Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

    

ЕДДС

Телефоны экстренных служб



Изменения в 75-ОЗ

Служба по контракту

Газета Кемеровского района

Бюджет для граждан

Уважаемые жители Кемеровского муниципального округа!
На территории населённых пунктов округа проводятся ремонтные работы на сетях электроснабжения.
Информацию о дате и времени отключения можно уточнить в ЕДДС по тел. 753-653

Информация

21 апреля 2026
Стартовал региональный этап направления «ГосСтарт.Стажировки»

20 февраля 2026
График работы почтовых отделений в Кемеровской области изменится в связи с Днём защитника Отечества

5 февраля 2026
Уважаемые жители! С 9 февраля 2026 по 1 мая 2026 года и в последующие годы с 1 октября по 1 мая по маршруту № 186 «Кемеровский автовокзал - п. Новоподиково» вносятся изменения в расписании

29 декабря 2025
Каталог промышленной продукции, производимой предприятиями Кузбасса

9 декабря 2025
Внимание родители учащихся!


80

80

80

80

80

80

Осторожно! Мошенники

300 лет

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов

Вопросы и ответы

  • 19 сентября 2024

    Возмещение вреда, причиненного преступлениями, совершаемыми с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

    В настоящее время распространено совершение мошеннических действий с использованием средств мобильной связи и сети «Интернет», которыми причиняется существенный ущерб гражданам, в том числе социально-незащищенным категориям.

    Действующим законодательством предусмотрено право потерпевших по уголовным делам о преступлениях, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, на возмещение ущерба в том числе путем подачи исковых заявлений в суд в рамках ст. 44 УПК РФ.

    Кроме того, в настоящее время сформировалась судебная практика по взысканию в гражданском порядке на основании исков граждан неосновательного обогащения с непосредственных владельцев счетов, на которые потерпевшие перечислили денежные средства.

    Указанное позволяет потерпевшим от преступлений даже при неустановлении подлежащего привлечению к уголовной ответственности лица эффективно защищать свои права и возмещать причиненный ущерб с лица, на расчетный счет которого перечислены денежные средства.

    Такие иски могут быть предъявлены прокурором с учетом положений статьи 45 ГПК РФ, в силу которой заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

    При отсутствии полномочий по обращению в суд в интересах потерпевших территориальным прокурорам рекомендовано оказывать содействие гражданам при подготовке исковых заявлений в суд и сборе необходимой доказательственной базы.

    Если Вы стали потерпевшим по уголовному делу о преступлении, совершенном с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, Вы вправе обратиться к надзирающему за расследованием уголовного дела прокурору с соответствующим заявлением.

    Злоумышленники атакуют мессенджеры. Осторожно, файл содержит опасную программу для ваших мобильных устройств!

    Мобильные мессенджеры в настоящее время являются самым удобным и быстрым способом общения граждан во всем мире.

    Злоумышленники активно пользуются возможностями быстрой передачи информации посредством массовых рассылок сообщений посредством Telegram, Wahtsapp и др. Одним из способов незаконного получения денежных средств, путем обмана, является отправка через Telegram гражданам видеоролика от неизвестных абонентов.

    Открыв указанный видеофайл на мобильном телефоне, тем самым граждане автоматически запускают программу, которая позволяет злоумышленникам получить доступ к устройству и файлам, хранящимся на нем.

    Указанная мошенническая схема в настоящее время активно применяется на мобильных устройствах, работающих с использованием операционной системы Android.

    Осторожно! Не открывайте на своих мобильных устройствах файлы от неизвестных Вам лиц, не переходите по ссылкам, вызывающим подозрения!

    Как можно вернуть денежные средства, перечисленные телефонным мошенникам

    Если Вы стали жертвой телефонных мошенников, то можете вернуть свои денежные средства в судебном порядке, путем подачи искового заявления о взыскании неосновательного обогащения.

    В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

    Вернуть похищенные телефонными мошенниками денежные средства возможно, следуя инструкции:

    1. Позвоните в банк по телефонам «горячей линии» и заблокируйте карту.

    2. Не удаляйте переписку со злоумышленниками. По возможности посетите отделение банка, сообщите о происшествии, получите выписку по счету карты.

    3. Как можно скорее обратитесь с заявлением в любой ближайший отдел полиции, подробно расскажите о произошедшем и передайте сотруднику полиции выписку по счету.

    4. Составьте исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения с лица, на счет которого были переведены принадлежащие Вам денежные средства. (Сведения об указанном лице Вы можете узнать, обратившись в правоохранительный орган, если по данному факту возбуждено уголовное дело. Отказ следователя (дознавателя) в предоставлении Вам подобной информации может быть обжалован прокурору, руководителю органа расследования или в суд).

    Как обезопасить себя от мошенничества при совершении покупок в сети «Интернет»

    Устойчивое повышение качества и уровня жизни граждан требует повышение финансовой культуры, обеспечения финансового благополучия граждан, осознанного использования ими финансовых продуктов и услуг, разумного принятия финансовых решений, инвестирования и управления рисками. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.10.2023 № 2958-р утверждена Стратегия повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года, в которой особое внимание уделено формированию финансовой киберграмотности и финансовой кибербезопасности.

    Чтобы защитить себя от мошенничества и других рисков потери денег, необходимо быть финансово грамотным и владеть основами финансовой безопасности.

    В связи тем, что количество онлайн-покупок в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» резко возросло, напоминаем о необходимости соблюдать правила безопасности при совершении их безналичной оплаты. Следует помнить, что неизвестные Вам «интернет-магазины» могут оказаться «однодневками», в связи с чем перед оплатой необходимо ознакомиться с отзывами. Их отсутствие - плохой знак для совершения операций по банковской карте.

    Для дополнительной безопасности можно подключить функцию SMS-уведомлений об операциях, совершаемых по Вашей банковской карте. Кроме того, при оплате товаров или услуг используйте систему двойной авторизации, то есть когда оплата происходит путем ввода индивидуального кода для каждой покупки.

    В целях оплаты в сети «Интернет» лучше использовать виртуальную карту, существующую только в цифровом виде. Ее привязывают к счету основной карты, но уже с другими данными.

    Осуществляйте покупку в интернет-магазине, на сайте которого действует протокол безопасности (зеленый замочек в адресной строке сайта). При совершении оплаты товара или услуги, обращайте внимание на сведения, которые запрашивает Интернет-сайт.

    Если мошенники нашли способ похитить деньги с банковской карты и Вы успели это обнаружить в кратчайший период времени, незамедлительно обращайтесь в банк, который выпустил карту, а также сообщите в правоохранительные органы.

    Методы социальной инженерии как способ дистанционного мошенничества

    В последнее время с развитием информационных технологий преступники широко используют сеть Интернет, позволяющую им действовать анонимно и создавать условия для хищения чужого имущества, отмечается рост преступлений этой категории, совершенных путем телефонных звонков злоумышленников под видом сотрудников Центробанка или иного банковского учреждения, правоохранительных органов.

    В большинстве случаев мошенники использовали методы психологического воздействия на потерпевшего, запугивая его, вводя в заблуждение, представляясь сотрудниками специальных служб и организаций, т.е. использовали методы социальной инженерии. Под методами социальной инженерии понимается введение в заблуждение путем обмана или злоупотребления доверием для получения несанкционированного доступа к информации, электронным средствам платежа или побуждения владельцев самостоятельно совершить перевод денежных средств с целью их хищения.

    Потерпевшие от дистанционных хищений, как правило, знали о распространенных случаях мошенничеств, видели и слышали о них от своих знакомых, из средств массовой информации, однако в критический момент все равно оказались в роли жертвы.

    В связи с этим, напоминаем, что в таких случаях следует прервать общение по телефону, не совершать операции по переводу денежных средств на так называемые «защищенные, специальные счета», не сообщать свои персональные данные, сведения о банковских картах и счетах, и обратиться в кредитную организацию по номеру телефона, указанному на обратной стороне карты.

    Мошенники предлагают обменять наличные и безналичные денежные средства на «цифровую валюту». Будьте бдительны, это обман!

    Появление понятия «цифровая валюта» стало применяться в новых схемах злоумышленников.

    Мошенники делают рассылки от имени кредитных организаций (например, Центробанка России) в электронных мессенджерах Ватсап, Телеграмм, посредством CMC-сообщений. В них содержится информация о том, что наличные и безналичные денежные средства устарели, в связи с чем предлагают обмен на «цифровую валюту».

    Для этого предлагается незамедлительно перевести денежные средства на специальный счет, доступ к которому имеют мошенники.

    Будьте осторожны! Предложения по обмену валюты или переводу денежных средств на сторонний банковский счет могут поступать только от злоумышленников!

    Несуществующие выплаты от государственных организаций: мошенники активизировались

    Наиболее распространенная схема мошенничества затрагивает все слои населения, так как связана с получением социальных выплат либо других услуг.

    Так, злоумышленники могут представляться Мосгосуслугами, Департаментами брокерских взысканий или арестованных счетов, Компенсационным центром возврата невыплаченных денежных средств и предлагать найти себя на их сайте в качестве потерпевших от финансовых мошенников. На таких интернет-страницах может содержаться государственная символика, ссылки на официальные ресурсы, что вводит граждан в заблуждение.

    Мошенники предлагают ввести серию и номер паспортных данных, а иногда – подтвердить сведения о себе посредством SMS-сообщения.

    Будьте бдительны! Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо использовать официальные интернет-страницы государственных учреждений и ни при каких обстоятельствах не предоставлять свои личные данные (серия, номер паспорта, СНИЛС, ИНН и др.) третьим лицам.

    Ответственность за вовлечение в продажу, передачу персональных данных для их использования в криминальных схемах и участия в качестве «дропа»

    Мошенничество в финансовой сфере зачастую связано с использованием новых механизмов и инструментов («call»-центры, «дроп»-сервисы).

    Мошенническая схема представляет собой выстроенную иерархию в виде пирамиды, на вершине которой находится организатор. Есть так называемые «заказчики», то есть лица, имеющие большие суммы денежных средств, полученных преступным путем. «Заказчики» подбирают «дроповодов», которые, в свою очередь, общаются с конкретными исполнителями задачи – «дропами».

    «Дропы» – подставные лица, задействованные в нелегальных схемах по выводу средств с банковских карт. Такие лица привлекаются с целью избежания ответственности за перевод или обналичивание денежных средств со счетов и банковских карт.

    К «дропам» относятся не только лица, осведомленные о противоправном характере своей деятельности, но и те, кто не понимает, что участвует в криминальной схеме. Такие лица могут как непосредственно принимать участие в цепочке переводов или же продать (отдать) свою банковскую карту «дроповоду» вместе с реквизитами счета и пин-кодом. При этом сами «дропы» становятся соучастниками преступления, даже если до конца не понимают последствия своих действий. Чаще всего в «группу риска» попадают подростки, студенты, которые ищут быстрый заработок, и люди пожилого возраста.

    Способами привлечения подставных лиц могут быть как личные знакомства, так и обычные объявления с предложением интересной работы с предложением быстрого роста заработка. Объявления размещаются как правило в сети «Интернет», на сайтах кадровых агентств, форумах, в социальных сетях и в телеграмм-каналах.

    Вместе с тем за участие в преступных схемах в качестве «дропа» следуют неблагоприятные последствия. Так, банками проверяются операции в целях выявления клиентов с признаками «дропа», указанные клиенты ставятся на дополнительный учет, вводятся ограничения на получение новых карт, иных электронных средств платежа и на проведение финансовых операций по выпущенным картам. При выявлении банками состава и участников «дроп»-схемы по обналичиванию денежных средств информация о таких клиентах и операциях направляется в правоохранительные органы.

    Следует отметить, что граждане, предоставляя свои персональные данные, рискуют также оказаться участником схем продажи оружия или наркотиков, передачи/получения взяток, указанные данные могут быть использованы для регистрации фиктивной фирмы, оформления кредита и т.д.

    Участие в преступных схемах в качестве «дропа» может повлечь уголовную ответственность, в том числе по статьям 187 (Неправомерный оборот средств платежей) и 159 (Мошенничество) Уголовного кодекса Российской Федерации. Если противоправные действия совершаются в составе организованной группы, они могут быть квалифицированы по статье 210 УК РФ (Организация преступного сообщества).

    Поступившие в результате мошенничества на банковские счета «дропперов» денежные средства в последующем могут быть взысканы потерпевшей стороной на основании ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации в судебном порядке в качестве неосновательного обогащения. Возмещению также могут подлежать проценты за пользование чужими денежными средствами и моральный вред, причиненный потерпевшим.

    Такая судебная практика позволяет потерпевшим от преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, даже при неустановлении подлежащего привлечению к уголовной ответственности лица, эффективно защищать свои права и возмещать причиненный ущерб.

    С информацией о случаях, когда Вы стали жертвой мошенников, заблуждаясь, стали участником нелегальной схемы, следует обращаться в правоохранительные органы.

    Мошенники для достижения своих корыстных целей используют различные методы психологического воздействия на граждан. Сейчас активно используется метод установления визуального контакта с потенциальной жертвой посредством видео-звонка в мобильных мессенджерах (Ватсап, Телеграмм).

    Алгоритм их действий весьма прост: чтобы отвести подозрение и получить доверие со стороны потерпевших, мошенники звонят на мобильные мессенджеры и представляются сотрудниками правоохранительных органов. При этом, звонок сопровождается видео­вызовом и демонстрацией служебного удостоверения.

    В этом кроется опасность, поскольку потерпевший начинает думать: не скрывает себя, значит обмана нет!

    Мошенники в ходе телефонного разговора применяют методы психологического насилия, запугивания, предоставления заведомо ложной информации о возбужденных уголовных делах по ст. 158 (кража), ст. 159 (мошенничество) УК РФ. Просят предоставить личные персональные сведения о банковских счетах, банковской карте и перевести денежные средства на подконтрольные мошенникам счета.

    Важно помнить, что сотрудники правоохранительных органов не осуществляют звонки гражданам, в том числе видео-звонки на мобильные мессенджеры (Ватсап, Телеграмм).

    При поступлении подобного звонка необходимо прервать разговор и обратиться в полицию по номеру 112.

    Что можно отнести к неосновательному обогащению, и как вернуть денежные средства, похищенные в результате телефонного мошенничества?

    В соответствии с требованиями п.1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

    К неосновательному обогащению, как правило, относится определенное имущество. Имуществом являются в том числе вещи, денежные средства (ст. 128 ГК РФ).

    Неосновательное обогащение должно быть возвращено в денежной форме, если приобретатель: неосновательно получил денежную сумму, пользовался услугами или имуществом без намерения его приобрести, получил имущество, но не может вернуть его в натуре.

    В настоящее время сформировалась судебная практика по взысканию на основании исков граждан неосновательного обогащения с непосредственных владельцев счетов, на которые перечисляются денежные средства, похищенные в результате телефонного мошенничества.

    Статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что обязанность доказывания обстоятельств, в силу которых такое имущество не подлежит возврату лежит на ответчике.

    В ходе рассмотрения исков указанной категории ответчики – номинальные владельцы счетов зачастую не могут представить доказательства законных оснований для приобретения денежных средств, в связи с чем суды выносят решения в пользу потерпевших.

    В этой связи пострадавшие от «мобильных» мошенников граждане вправе обратиться в суд с целью взыскания похищенных денежных средств к владельцам счетов, на которые эти средства были перечислены.

    Также в силу части 1 статьи 45 ГПК РФ прокурор может обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства в случае, если потерпевший по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сделать этого самостоятельно.  


Возврат к списку