Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Уголовная ответственность за незаконные действия коллекторов

  • 5 марта 2024

    Законодателем приняты меры по защите граждан от незаконных действий коллекторов.

    Федеральным законом от 10.07.2023 № 323-ФЗ глава 22 «Преступления в сфере экономической деятельности» Уголовного кодекса Российской Федерации дополнена новой статьей 172.4. «Незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц».

    Данной статьей установлена уголовная ответственность за совершение лицом, действующим от имени организации-кредитора или в ее интересах, в том числе работником организации-кредитора, либо лицом, которому переданы права кредитора по договору уступки права (требования), либо лицом, действующим от имени или в интересах лица, которому переданы указанные права, действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц и сопряженных: с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества; с угрозой распространения либо распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевшего или его близких.

    Предварительное расследование по части первой статьи 172.4 Уголовного кодекса Российской Федерации будет производиться дознавателями органов внутренних дел, а по части второй и третьей - следователями органов внутренних дел. Соответствующие изменения внесены в статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

    Изменения вступили в законную силу 21.07.2023.


Возврат к списку