Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Усилено наказание за госизмену, акт международного терроризма и иные преступления

  • 5 марта 2024

    Федеральным законом от 28.04.2023 № 157-ФЗ внесен ряд изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее – УК РФ).

    Перечень преступлений УК РФ, за совершение которых предусмотрена конфискация денег, ценностей и иного имущества, дополнен указанием на преступления, предусмотренные ст. ст. 281.1 УК РФ (содействие диверсионной деятельности), 281.2 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности) и 281.3 УК РФ (организация диверсионного сообщества и участие в нем).

    Усилена уголовная ответственность за преступления, предусмотренные:

    - частью второй ст. 205.4 УК РФ (организация террористического сообщества и участие в нем), пороговые значения наказания в виде лишения свободы увеличиваются с пределов 5 - 10 лет до значений 10 - 15 лет,

    - ст. 275 УК РФ (государственная измена), максимальное наказание устанавливается вплоть до пожизненного лишения свободы,

    - ст. 361 УК РФ (акт международного терроризма), нижний порог наказания в виде лишения свободы увеличивается в части первой с 10 до 12 лет, в части второй - с 8 до 10 лет.

    Устанавливается уголовная ответственность не только за нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (как это предусмотрено действующей редакцией ст. 360 УК РФ), но и за угрозу совершения такого нападения, увеличиваются пороговые значения наказания в виде лишения свободы.

    Предусматривается, что диверсией в том числе является нанесение вреда здоровью людей и (или) компонентам природной среды, если эти действия совершены в целях подрыва экономической безопасности и (или) обороноспособности РФ.

    Кроме того, УК РФ дополняется новой статьей 284.3 УК РФ - оказание содействия в исполнении решений международных организаций, в которых Российская Федерация не участвует, или иностранных государственных органов, устанавливающей уголовную ответственность за оказание содействия в исполнении их решений об уголовном преследовании должностных лиц органов публичной власти Российской Федерации в связи с осуществлением ими служебной деятельности, иных лиц в связи с прохождением ими военной службы или пребыванием в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы (максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок).

    Предварительное расследование по уголовным делам о таких преступлениях будет производиться в форме предварительного следствия следователями Следственного комитета Российской Федерации.

    Кроме того, статья 57 (Пожизненное лишение свободы) УК РФ дополняется положением, предусматривающим, что пожизненное лишение свободы устанавливается, в том числе за совершение особо тяжких преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.


Возврат к списку