Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Об итогах работы Кемеровской межрайонной прокуратуры по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли за 1 квартал 2023 год

  • 25 мая 2023

    В 1 квартале 2023 года Кемеровской межрайонной прокуратурой по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли проведены проверки исполнения законодательства о промышленной безопасности и охраны труда на 10 угледобывающих и углеперерабатывающих предприятиях, выявлено 265 нарушение закона, опротестован 41 незаконный правовой акт, все акта изменены, в суды направлено 7 исковых заявлений, 3 заявления судами удовлетворены (с учетом переходящих с 2022 года).

    Кроме того, по результатам проведенных проверок внесено 9 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 120 должностное лицо. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 110 лиц. В следственные органы в порядке пункта 2 части 2 статьи 37 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации направлено 3 материала, по результатам рассмотрения которых возбуждено 3 уголовных дела.

    Наиболее распространенными нарушениями требований законодательства о промышленной безопасности и охраны труда выявленными прокуратурой на угледобывающих и углеперерабатывающих предприятиях Кемеровской области – Кузбасса являются: невыдача или несвоевременная выдача работникам предприятий средств индивидуальной защиты, не проведение инструктажей и стажировок работникам, ослабление производственного контроля, за соблюдением на предприятиях требований промышленной безопасности, не проведение экспертиз промышленной безопасности на технические устройства, а также здания (сооружения).

    В совокупности все эти факторы негативно сказываются на соблюдении работниками предприятий требований безопасности и лишают работников прав на гарантированные Конституцией Российской Федерации безопасные условия труда.


Возврат к списку