Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

  • 20 апреля 2023

    Важной составляющей государственной политики в сфере защиты прав несовершеннолетних является защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, побуждающей их к самоубийству, к употреблению наркотических и психотропных средств, принятию участия в азартных играх, занятию проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством и т.д.

    В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» за указанные деяния предусмотрена административная и уголовная ответственность.

    Так административная ответственность по ст. 6.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена за нарушение законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью или развитию.

    Если в данных действиях содержится уголовно наказуемое деяние, наступает уголовная ответственность по ст. 137 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) за незаконное распространение информации о личности несовершеннолетнего потерпевшего по уголовному делу или полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, что повлекло наступление тяжких последствий.

    Если нарушение данного законодательства связано с изготовлением и оборотом порнографической продукции, субъекты такого деяния также могут быть привлечены к уголовной ответственности с назначением наказания в виде лишения свободы, что регулируется ст. ст. 242, 242.1, 242.2 УК РФ.


Возврат к списку