Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



ответственность родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей

  • 2 августа 2021

    Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли разъясняет ответственность родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей

    Статья 38 Конституции РФ провозглашает, что забота о детях и их воспитание является основным неотъемлемым правом родителей и одновременно их обязанностью.

    В соответствии с частью 1 статьи 63 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей и, соответственно, они обязаны, заботится о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

    При этом ответственность за воспитание и развитие детей является общей и обязательной для обоих родителей, где бы они не находились, а временная передача родителями своих детей на воспитание родственникам, посторонним лицам, либо в одно из детских учреждений не освобождает родителей от ответственности за воспитание и развитие детей.

    В тоже время за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних (усыновителями, опекунами, попечителями) обязанностей по их содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних предусмотрена соответствующая ответственность.

    Законодательством Российской Федерации предусмотрены различные виды ответственности за неисполнение или ненадлежащие исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних своих обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению детей.

    Непосредственно вышеуказанная ответственность регламентируется нормами административного, гражданско-правового и уголовного законодательства.

    Предусмотрена следующая административная ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ); за вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ (ст. 6.10 КоАП РФ) и за нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ (ст. 20.22 КоАП РФ).

    Гражданско-правовая ответственность родителей за неисполнение или ненадлежащие исполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию своих несовершеннолетних детей, предусмотрена статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно требованиям которой родители могут быть лишены судом родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, либо против жизни или здоровья своего супруга, в том числе не являющегося родителем детей.

    Уголовная ответственность родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, наступает за совершение родителями действий, которые могли повлечь особо опасные последствия для их несовершеннолетнего ребенка.

    Например, за вовлечение несовершеннолетних детей в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом; за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков и одурманивающих веществ; за вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством; за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей, если эти деяния соединены с жестоким обращением; злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей.

    Части 2-4 статьи 150 УК РФ предусматривают наказание за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления родителем, либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, в виде лишения свободы на срок до 3, 7 и 8 лет соответственно.

    За вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное родителем, либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, часть 2 статьи 151 УК РФ устанавливает наказание в виде лишения свободы до 5 лет, в случае же совершения указанных действий с применением насилия или угрозой его применения, грозит до 6 лет лишения свободы.

    Также статьей 156 УК РФ предусмотрено наказание за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, в виде лишения свободы на срок до трех лет.


Возврат к списку