Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли разъясняет об особенностях проведения проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2020 году.

  • 7 июля 2020

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.06.2020 № 862 внесены изменения в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части установления особенностей осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля в 2020 году.
    В частности, с 17 июня и до конца 2020 года разрешено проведение внеплановых проверок в рамках госконтроля (надзора) и муниципального контроля проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей:
    - назначенные в целях проверки исполнения ранее выданного предписания при поступлении в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля ходатайства от юридического лица или индивидуального предпринимателя о проведении проверки в целях признания предписания исполненным;
    - внеплановые проверки некоммерческих организаций, основания для проведения которых установлены статьей 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях», и религиозных организаций, основание для проведения которых установлены Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях», проведение которых согласовано органами прокуратуры.
    Кроме того, установлено, что в 2020 году плановые проверки при осуществлении государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности не проводятся.
    Напомним, что проверки проводятся только с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе аудио- или видеосвязи.
    Выезд должностных лиц органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля при проведении проверки допускается в исключительных случаях:
    а) после согласования с органами прокуратуры и при наличии фактов причинения вреда жизни, здоровью граждан или угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
    б) возможность выезда предусмотрена поручением Президента Российской Федерации, поручением Правительства Российской Федерации, требованием прокурора о проведении проверок.
    Должностные лица государственного контроля (надзора), муниципального контроля вправе приступить к внеплановой выездной проверке на опасных производственных объектах незамедлительно, если основанием для ее проведения являются факты причинения вреда жизни, здоровью граждан или угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан. При этом, должностные лица обязаны известить о начале проверки в установленном порядке органы прокуратуры.
    Особенности проведения отдельных видов проверок в рамках разрешительной деятельности устанавливаются постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году».


Возврат к списку