Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Рекомендован порядок ведения волонтерской деятельности на особо охраняемых природных территориях федерального значения

  • 11 июня 2020

    Распоряжением Минприроды России от 05.02.2020 № 5-р утверждены Методические рекомендации по ведению добровольческой (волонтерской) деятельности на особо охраняемых природных территориях федерального значения, находящихся в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

    Методические рекомендации разработаны в целях оказания методической поддержки подведомственным Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации федеральным государственным бюджетным учреждениям, осуществляющим управление особо охраняемым природным территориям федерального значения.

    Добровольчество предполагает наращивание компетенций добровольцев и добровольческих организаций по различным направлениям осуществляемой деятельности, включая сферы образования, культуры, физической культуры и спорта, охраны окружающей среды и другие сферы.

    На особо охраняемых природных территориях в целях охраны окружающей среды и защиты животных рекомендуется предусматривать участие добровольцев по таким направлениям, как: оказывать содействие восстановлению экосистем, очистке природной среды от мусора, в том числе в организации раздельного сбора отходов, содействие формированию экологической культуры и экологического просвещения, осуществление специальных биотехнических мероприятий в целях повышения численности объектов животного мира, содействие природоохранной деятельности и т.д.

    Сведения о добровольцах, организаторах добровольческой деятельности, добровольческих организациях включаются в Единую информационную систему в сфере развития добровольчества.


Возврат к списку