Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором

  • 13 апреля 2020

    Прокуратура Кемеровского района разъясняет, что на основании ч. 4 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ (далее – Федеральный закон), собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.
         По смыслу ч. 6 указанной статьи юридические лица вправе отказаться от исполнения указанной обязанности только в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.

    Порядок заключения договора установлен Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 (далее – Правил).

    На основании п. 8(17) Правил региональными операторами края в средствах массовой информации размещены адресованные потребителям предложения о заключении договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и тексты типовых договоров. В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) - 8(7) Правил в 15-днейвный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональными операторами предложений о заключении указанного договора на своем официальном сайте в сети «Интернет».
         Неисполнение обязанности по заключению с региональными операторами договоров, непредставление документов необходимых для заключения договора, указанных в пунктах 8(5) - 8(7) Правил влечет административную ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ.

    Нарушитель подлежит наказанию в виде штрафа в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток или административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток (для юридических лиц).


Возврат к списку