Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



О порядке заключения брака осужденными

  • 11 апреля 2020

    Прокуратура Кемеровского района разъясняет, что порядок государственной регистрации заключения брака осужденными регламентирован Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» и Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации.

    Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак. Поскольку осужденный, отбывающий наказание в исправительном учреждении, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния возможно оформление отдельных заявлений о заключении брака. Подпись такого лица должна быть нотариально удостоверена, при этом к нотариально удостоверенной подписи, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником исправительного учреждения подпись осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

    Государственная регистрация заключения брака с лицом, отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

    Кроме того, необходимо учитывать, что взыскание, наложенное на осужденного за нарушение установленного порядка отбывания наказания исполняется немедленно и только в исключительных случаях – не позднее 30 дней со дня его наложения. Осужденным к лишению свободы, водворенным в штрафной изолятор, запрещаются свидания, за исключением свиданий для оказания юридической помощи и встреч со священником.

    Анализ данных положений уголовно-исполнительного законодательства свидетельствует о том, что государственная регистрация заключения брака с осужденным, отбывающим меру взыскания в штрафном изоляторе, может быть произведена только после отбытия этой меры взыскания.


Возврат к списку