Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Увеличивать стоимость платных образовательных услуг по заключенному договору об образовании допускается только на уровень инфляции

  • 25 июня 2019

    Прокуратура Кемеровского района разъясняет, что приказом Минобрнауки России от 12.02.2019 № 6н утвержден порядок определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности федеральных государственных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, оказываемые ими сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания. 

    Увеличивать стоимость платных образовательных услуг по заключенному договору об образовании допускается только на уровень инфляции. 

    Данное положение Закона об образовании закреплено в новом порядке определения платы за услуги, относящиеся к основным видам деятельности ФГБУ, подведомственным Минобрнауки России, оказываемые ими сверх установленного госзадания. 

    Снижение стоимости таких услуг по договору осуществляется с учетом покрытия недостающей стоимости за счет собственных средств ФГБУ, в том числе полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов. Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом ФГБУ. 

    Кроме того, установлено, что ФГБУ определяет возможность и объем оказания платных услуг исходя, в том числе из необходимости обеспечения одинаковых условий при оказании одних и тех же платных услуг и услуг, осуществляемых в рамках установленного госзадания. 

    На отдельные платные услуги плата может определяться нормативным, структурным методами, а также на основе калькуляции соответствующих затрат. 

    Исключено положение, согласно которому копия приказа ФГБУ об утверждении перечня платных услуг (работ) и размера платы должна была направляться в ФАНО России (агентство упразднено). 

    Признан не подлежащим применению Приказ ФАНО России от 26.12.2013 N 13н, которым был утвержден ранее действовавший порядок.


Возврат к списку