Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой

  • 8 мая 2019

    Прокуратура разъясняет:

    При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48–50 Семейного Кодекса РФ (установление происхождения ребенка; установление отцовства в судебном порядке; установление судом факта признания отцовства), дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

    Статьей 53 Семейного Кодекса РФ закон уравнивает в правах всех детей, чье рождение было надлежащим образом зарегистрировано в органах ЗАГСа, вне зависимости от семейного положения их родителей, так как основанием возникновения прав и обязанностей родителей и детей является именно удостоверенное в установленном порядке происхождение детей. Поэтому дети, рожденные вне брака, но чье происхождение было надлежащим образом удостоверено, имеют те же права и обязанности по отношению к своим родителям и их родственникам, что и дети, рожденные в браке. Таким образом, если отцовство было установлено подачей совместного заявления или в судебном порядке, ребенок пользуется теми же правами, что и дети, рожденные в браке.

    А в том случае, когда происхождение ребенка не было удостоверено в соответствии с требованиями закона, оснований для взаимных прав и обязанностей родителей и детей не возникает. Отсюда следует, что у ребенка, рожденного женщиной, не состоящей в браке, отцовство в отношении которого не было установлено ни в добровольном, ни в судебном порядке, правоотношения возникают только с его матерью и ее родственниками, и прав по отношению к фактическому отцу у ребенка (как и у его матери) не возникает.

    Если в дальнейшем отцовство в отношении ребенка будет установлено в предусмотренном законом порядке, правоотношения с отцом ребенка и его родственниками считаются возникшими с момента рождения ребенка.


Возврат к списку