Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Право образовательной организации обследовать жилое помещение несовершеннолетнего ребенка.

  • Прокуратура разъясняет:

    Согласно части 4 статьи 14 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» право на обследование условий жилых помещений семей, в которых есть дети, законодательством Российской Федерации предоставлено не только органам опеки и попечительства, медицинским организациям, организациям, оказывающим социальные услуги и специализированным учреждениям для детей-сирот, но и образовательным организациям.

    Основанием для обследования условий жизни детей, в том числе, жилых помещений, являются обращения граждан и юридических лиц об обстоятельствах, требующих вмешательство таких органов. 

    Обследование осуществляется для выявления обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии родительского попечения над несовершеннолетним гражданином и своевременного принятия мер по защите прав и интересов детей в случаях лишения родителей родительских прав или ограничения в них, признания родителей недееспособными, длительного отсутствия родителей по месту жительства, уклонения от воспитания детей и от участия в защите их прав и интересов. 

    При проведении обследования проверяющий может обратить внимание на уровень удовлетворения основных потребностей ребенка, его внешний вид, социальная адаптация, воспитание, на взаимоотношения в семье, жилищно-бытовые условия, а также на наличие либо отсутствие обстоятельств, наносящих вред ребенку. По результатам обследования составляется акт, копии которого направляются в орган опеки и попечительства, а также законным представителям несовершеннолетнего. 


Возврат к списку