Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Обжалование решений судов по гражданским делам в апелляционном порядке

  • 16 апреля 2024

    Суд апелляционной инстанции осуществляет проверку законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений, определений судов общей юрисдикции, принятых ими по первой инстанции.

    Правом апелляционного обжалования решений суда первой инстанции обладают стороны и другие лица, участвующие в деле.

    Апелляционная жалоба на не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции в соответствии с ч. 1 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) подается через суд, принявший решение.

    Срок подачи апелляционной жалобы на решение суда установлен ч. 2 ст. 321 ГПК РФ и составляет месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ. Течение месячного срока на подачу апелляционной жалобы начинается со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

    Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, принявший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока в порядке ст. 112 ГПК, которое подлежит рассмотрению судом первой инстанции. При этом в заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, а одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции должна быть подана апелляционная жалоба, отвечающая требованиям ст. 322 ГПК РФ. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании.

    К уважительным причинам пропуска срока апелляционного обжалования могут быть отнесены обстоятельства, объективно препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия, тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.).


Возврат к списку