Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих

    

ЕДДС

Телефоны экстренных служб

Изменения в 75-ОЗ

Газета Кемеровского района

Бюджет для граждан

 border=

Уважаемые жители Кемеровского муниципального округа!
На территории населённых пунктов округа проводятся ремонтные работы на сетях электроснабжения.
Информацию о дате и времени отключения можно уточнить в ЕДДС по тел. 753-653

Информация

7 марта 2024
До 2 мая 2024 года необходимо представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году

4 марта 2024
Внимание! Весенний паводок!

29 февраля 2024
5 марта участок региональной автомобильной дороги на территории Кемеровского муниципального округа будет временно перекрыт для проезда автотранспорта

26 февраля 2024
Итоги работы наблюдательных советов (комиссий) по социальной адаптации и реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, за 2023 год

15 февраля 2024
Участок региональной автомобильной дороги на территории Кемеровского муниципального округа будет временно перекрыт для проезда автотранспорта

День шахтера - 2011

План мероприятий

№ п/п

Наименование мероприятия

Ответственный

1.

Экскурсии в музеи г. Кемерово: «Красная горка», Краеведческий музей, монумент Э.Неизвестного «Памяти шахтерам Кузбасса»

Сурмина И.Г., директора ОУ, заместители директоров по ВР

2.

Фестиваль фильмов из фонда музея «Красная горка», иллюстрирующих историю Кузнецкого края, историю Кемеровского рудника, АИК «Кузбасс»

Сурмина И.Г., директора ОУ, заместители директоров по ВР.

3.

Районный конкурс творческих работ «Черное золото Кузбасса» (номинации «Рисунок, плакат», «Литературное творчество»)

Карагезова Н.Е.

4.

Выставка рисунков, посвященная Дню шахтеров

Карагезова Н.Е.

5.

Участие в традиционном легкоатлетическом пробеге памяти МСМК Юрия Поротова

Смышляев Д.В.

6.

Внутришкольные турниры по спортивным играм, посвященные Дню шахтера

Смышляев Д.В.

7.

Викторина «Угольный бассейн Кузбасса»

Сурмина И.Г., директора ОУ, заместители директоров по ВР

8.

Поисково-исследовательская работа школьников «Шахтеры Кемеровского района»

Сурмина И.Г., директора ОУ, руководители школьных музеев

9.

Операция «Живая открытка»: поздравление шахтеров

Сурмина И.Г., директора ОУ, заместители директоров по ВР

10.

Спартакиада по нетрадиционным видам спорта среди школьников (дартц, настольный теннис)

Смышляев Д.В.

11.

«Шахтерский Кузбасс: путешествие во времени и пространстве»- праздник в школьных библиотеках

Сурмина И.Г., директора ОУ, руководители школьных библиотек

12

«Город Мастеров» праздник под открытым небом (выставка декоративно - прикладного искусства, кулинарных изделий , технического творчества , театрализованное представление, игродискотека)-площадь перед ДК Металлплощадка

Сурмина И.Г., директора ОУ, Карагезова Н.Е.

13.

«Молодецкие игры» среди старшеклассников.

Смышляев Д.В.


В этом году областной шахтерский праздник будет проходить в 11-й раз. Столицей всекузбасского торжества станет шахтерский город Калтан.

   В ходе подготовки к празднику утверждена  эмблема праздника «День шахтера- 2011».

   В  обрамлении золотого кольца с изображением флагов России    и Кузбасса, расположены главные символы шахтерского труда:  копер , угольный терриконик, на переднем плане экскаватор  грузит уголь в большегрузный БелАЗ. Изображение расположено  на золотом силуэте из расходящихся лучей контура Кемеровской  области.

   В верхней и нижней частях эмблемы ярко выделен текст: День шахтера и  г. Калтан.

   В центральной части  надпись: «Кузбасс» и год проведения праздника - 2011.

 

 

 

Депутатский контроль

   Депутатский контрольДо конца августа 500 малообеспеченных семей Кемеровского района получат по 4 тонны благотворительного угля каждая.

   «Губернаторская программа «Благотворительный уголь» проводится на территории района каждый год на протяжении 13 лет, - пояснил председатель районного Совета народных депутатов В.В.Харланович (Владимир Васильевич), - поэтому механизм ее реализации уже отработан до мелочей. Но в этом году по инициативе депутатов райсовета программа подверглась изменениям. Сортовой уголь доставляется не за счет средств районного бюджета, а за счет личных средств депутатов. Они сами договариваются с транспортом, развозят топливо по своим округам, а для районного бюджета это значительная экономия денежных средств - благодаря инициативе депутатов сэкономлено порядка миллиона рублей».

   На совести народных избранников теперь не только сроки доставки «черного золота», но и его качество. За этим следят с особой тщательностью.

   Если качество не соответствует ГОСТу, депутаты приглашают поставщиков, а те в свою очередь устраняют недостатки. Традиционно активно поддерживают эту акцию волонтеры района. В этом году они не только помогают хозяевам его скидать в углярки, но сначала на складе очищают уголь от кусков породы.

   «Нам благотворительный уголь не первый год привозят, и он всегда хорошего качества», - пожимает плечами жительница с. Елыкаево Татьяна Гончарова. В семье Гончаровых семеро детей. Сама Татьяна Николаевна работает кухонным работником в детском доме «Колосок», глава семейства - кочегаром в лагере «Спутник». Совместный доход многодетных родителей не столь велик, а семью кормить надо. Поэтому благотворительный уголь и помощь народных депутатов районного Совета им очень кстати.

   «У нас на отопление дома уходит примерно 6 тонн угля в год, - говорит Татьяна Николаевна. - В прошлом году нам также привезли 4 тонны, пришлось подкупать - зима-то холодная была. Если предстоящий сезон будет не таким морозным, то 4 тонн вполне хватит».

   На сегодняшний день 211 селянам доставлено уже 844 тонны.


 

"Мы будем еше больше гордиться родным Кузбассом"

   В канун летних каникул нам сделали замечательный подарок. Ребята нашей школы под руководством социального педагога Демидовой Анны Геннадьевны совершили увлекательную экскурсию в краеведческий музей. Нас встретили очень тепло. Сразу же в фойе предложили примерить шахтерские каски, очки и перчатки.

   Экскурсия была очень познавательной и интересной: мы узнали об истории основания родного Кузбасса, узнали много интересного о тяжелом шахтерском труде, его истории и становлении, увидели предметы горняцкого быта. Очень интересно и волнующе было оказаться в подземной имитации шахты, увидеть фильм об истории развития технологии добычи угля.

   А еще нас очень впечатлили экспонаты, посвященные космонавтике: скафандр, полуфабрикаты, которые берут с собой космонавты. Нам даже дали их потрогать и посмотреть ближе. Рассказали, из чего они изготавливаются.

   Прикоснуться к истории родного края очень почетно. Мы не забудем этот день и будем еще больше гордиться родным Кузбассом.


Ученики МОУ «Пригородная основная школа».

  Сафонова Эльвира 8 класса

  Малявина Янислава 6 класс

 

Встреча с семьями погибших шахтеров

Сегодня, 03 августа 2011 года, в районном Доме культуры п.Металлплощадка прошла традиционная встреча с семьями погибших шахтеров, приуроченная ко Дню шахтера.

 

   В мероприятии приняли участие начальник департамента культуры и национальной политики Кемеровской области Л.Т.Зауэрвайн (Лариса Теодоровна), глава района И.В.Середюк (Илья Владимирович) и заместитель главы по социальным вопросам М.В.Коляденко (Марина Вениаминовна).

   Л.Т.Зауэрвайн от имени губернатора А.Г.Тулеева поблагодарила вдов, отцов и матерей погибших шахтеров за мужество и стойкость, пожелала здоровья, благополучия и вручила материальную помощь.

   Слова поддержки прозвучали от главы района И.В.Середюка. «Вы должны знать, что в администрации Кемеровского района Вы всегда найдёте внимание и заботу, - отметил Илья Владимирович. - Поверьте, боль ваших сердец с нами».

   Глава пояснил участникам встречи, что в рамках социального партнерства администрация района старается выстроить политику взаимодействия с угольщиками так, чтобы максимально возможными стали инвестиции в технику безопасности. В прошлом году руководителями угольных предприятий на создание безопасных условий труда и приобретение средств защиты было освоено около 50 млн. рублей.

    По окончании встреча в Церкви Св. Трифона прошла панихида по погибшим шахтерам. От администрации района всем семьям были вручены продуктовые наборы.

 

День шахтера

   В рамках празднования Дня шахтера в образовательных учреждениях района проходят концерты, чествования ветеранов-шахтеров, выставки рисунков, викторины и конкурсы на знание истории нашего шахтерского края.

   В детском оздоровительном лагере «Млечный путь» Елыкаевской средней школы прошли конкурс рисунков «Кузбасс - край угля», посвященный Дню шахтера» и концерт «Шахтерский огонек». Ребята с большим интересом готовились, увлеченно рисовали и репетировали творческие номера. Такой интерес к празднику связан с тем, что в Елыкаевском сельском поселении проживает много шахтеров. Поэтому многие ребята мечтают получить почетную профессию - шахтер.

   На праздничный «Шахтерский огонек» пригласили П. П. Штарка. После школы Петр Петрович, окончив горный техникум, работал на шахте «Абашевская» г.Новокузнецка. Сегодня он является спортивным инструктором в Елыкаевской школе.

   В Ягуновской школе большим успехом пользуется выставка рисунков «Черное золото Кузбасса». Выставка детских работ дала почувствовать зрителю и самим участникам национальный колорит, своеобразие и природное богатство родного края, узнать интересные факты развития отрасли и жизни шахтерских семей.

   Активное участие приняли ребята в составлении кроссвордов на шахтерскую тему. Особенно интересно было разгадывать составленные друг другом кроссворды.

 


День шахтера в Кемеровском районе

   Праздник в честь одной из самых сложных и почетных профессий - шахтера - отмечается по традиции в последнее воскресенье лета. В этом году 28 августа - день всекузбасского Дня шахтера.

   В рамках плана основных мероприятий по подготовке и проведению Дня шахтера, в районе пройдет благотворитель  ная акция по обеспечению углем малоимущих граждан, будет проведен углубленный медицинский осмотр ветеранов - шахтеров врачами - специалистами центральной районной больницы,

   Заместитель губернатора Кемеровской области Елена Леонидовна Руднева проведет встречу с вдовами погибших шахтеров 3 августа 2011 года в РДК п. Металлплощадка.

   Кроме того, состоится торжественный прием главы района с заслуженными работниками угольной промышленности района, посвященный празднованию Дня шахтера.

   Будут организованы различные выставки, посвященные 290-летию со дня открытия кузнецкого угля в Кузбассе.

   Кроме того, в преддверии Дня шахтера будут организованы различные экскурсии, в частности, в музеи г. Кемерово («Красная горка», «Краеведческий музей», к монументу Э.Неизвестного «Памяти шахтерам Кузбасса»).

    В храмах и часовнях Кемеровского района священнослужители проведут панихиды и литии в память о погибших шахтерах.

 

 

Мероприятия ЦБС, позвященные Дню шахтера и 290-летию со дня открытия кузнецкого угля в Кузбассе

 

   В Центральной библиотечной  системе Кемеровского района  продолжают проходить  мероприятия, посвященные Дню  шахтера и 290-летию со дня  открытия кузнецкого угля в  Кузбассе - оформлены книжные  выставки, тематические полки,    информационные стенды «Шахтерская слава» (с.Березово), «Горюч камень Кузбасс славит» (д.Черемушки), «Мы живем в Кузбассе» (п.Новостройка), «Черное золото Кузбасса» (с.Елыкаево) и многие другие.

   Книжная выставка «Гордость Кузбасса - шахтёрский труд » (п.Разведчик) посвящена истории шахтёрского дела, шахтёрским будням и угольной промышленности.

   На обзоре книжной выставки «Славен Кузбасс шахтерским трудом» (с.Силино) гости получили информацию об угледобывающих предприятиях Прокопьевска, Киселевска, Белово, Междуреченска, Новокузнецка, Кемерово, узнали о истории их возникновения, современности и перспективах развития.

   С 1 июля по 31 августа в краеведческом отделе ЦБ п.Ясногорский вниманию читателей предложена книжная выставка «Шахтерское братство» . Раздел выставки «Герои шахтерского труда» знакомит пользователей с  шахтерскими династиями, рассказывает  о шахтерах Кемеровского района. В  разделе  «Уголь Кузбасса» представлены издания, из  которых читатели могут получить информацию о шахтах Кузбасса, угольных месторождениях  Кемеровской области.

   Свои впечатления о шахтёрском труде дети отразили в  рисунках на конкурсе «Шахтёрский труд глазами детей », проведенным библиотекой д.Барановка. Увлечено рисовали дети шахты и разрезы после просмотра книг с выставки «Шахтерская слава» (д.Мозжуха)

   Информационно-познавательный час «Край мой - гордость моя» прошел в библиотеке п.Новостройка. Ребята с интересом прослушали рассказ  о том, как нашу землю осваивали землепроходцы из европейской части России, об открытии М.Волковым каменного угля, развитии угледобывающей отрасли в Кузбассе, о современных шахтах и разрезах Кузбасса, о развитии металлургии и других отраслях народного хозяйства, о полезных ископаемых, животном и растительном мире Кемеровской области, об охране окружающей среды. Рассматривая карту Кемеровской области, ребята поняли, что Кузбасс - это очень богатый и быстро развивающийся край, который поставляет полезные ископаемые, продукцию своих заводов в другие области России и за рубеж.

   Всего оформлено 16 выставок, проведено 6 мероприятий, которые посетило 90 человек

 

Акция "Кузбасс - шахтерский край"

   Впервые в Кемеровском районе в рамках акции «Кузбасс - шахтерский край» 145 школьников из приемных и опекунских семей района смогут посетить выставки и экспозиции Кемеровского областного краеведческого музея.

   В рамках акции, организованной отделом опеки и попечительства совместно с Кемеровским областным краеведческим музеем,  145 школьников района из приемных и опекунских семей смогут посетить выставку «Космическая эпопея» и уроки «Его величество Уголь». Сегодня, 13 июля, в первый день акции в краеведческом музее уже побывали 24 человека.

   По словам инициатора проведения акции в Кемеровском районе Натальи Федоровны Кустовой, начальника отдела опеки и попечительства администрации района, дети из приемных и опекунских семей требуют особого внимания. «К сожалению, не у всех ребятишек есть возможность приехать в город Кемерово и посетить выставки и экспозиции Кемеровского областного краеведческого музея, но одна из наших основных задач - сделать каникулы  не только интересными, но и полезными. К тому же,  школьники должны знать историю своего шахтерского края», - отметила Наталья Федоровна.

   На уроках «Его величество Уголь» ребята смогут  узнать об истории возникновения Кузнецкого угля, о развитии угольных предприятий Кузбасса, а также о труде кузбасских горняков.

    «Это первый подобный опыт сотрудничества отдела опеки и попечительства районной администрации с Кемеровским областным краеведческим музеем, но мы надеемся, что посещать экспозиции и выставки музея смогут не только дети из приемных и опекунских семей, но также и все остальные юные жители нашего района, - сказала Наталья Федоровна.

 

Пресс-релиз День шахтера 2011

Вчера в Доме культуры с.Елыкаево состоялся торжественный прием главы района, посвященный празднованию Дня шахтера. На приеме первый заместитель главы А.Ф.Шляпин (Александр Федорович) вручил районные награды, денежные премии и праздничные наборы ветеранам и работникам угольной промышленности.


По доброй традиции на торжественном мероприятии проходит передача символа – шахтеркой каски – территории, которая будет принимать у себя праздник в следующем году. В этом году вместе с каской передавали и символический огонь. Глава Елыкаевского сельского поселения Л.И.Зонова (Любовь Ивановна) передала символы праздника – каску и шахтерскую лампу – главе Щегловского сельского поселения Н.В.Егорову (Николай Васильевич).

«От имени всех жителей Щегловского поселения благодарю за оказанное доверие, - отметил Николай Васильевич. – И обещаю, что мы достойно встретим праздник «День шахтера 2012».

Праздник продолжился выступлением лучших творческих коллективов района.

Торжественные мероприятия в честь Дня шахтера пройдут сегодня (26 августа) и завтра (27 августа) в Щегловском и Арсентьевском поселениях.


Дата изменения: 03.04.2013 15:48