Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Каков порядок наложения и снятия ареста на квартиру?

  • 11 апреля 2024

    Арест квартиры представляет собой запрет на распоряжение этой квартирой.

    В рамках уголовного судопроизводства, в том числе досудебного производства, возможно наложение судом ареста на квартиру, принадлежащую обвиняемому или подозреваемому, для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества.

    Арест может быть наложен на квартиру, принадлежащую подозреваемому, обвиняемому или лицам, несущим по закону материальную ответственность за их действия. При этом арест не может быть наложен на квартиру, которая является единственным пригодным жильем для постоянного проживания соответствующего лица и членов его семьи.

    Для наложения ареста следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество. По общему правилу указанное ходатайство рассматривается единолично судьей не позднее 24 часов с момента его поступления. По итогам рассмотрения выносится постановление о разрешении наложении ареста или об отказе.

    При решении вопроса о наложении ареста на квартиру суд должен, в частности, указать срок, на который налагается арест, с учетом установленного по уголовному делу срока предварительного расследования и времени, необходимого для передачи уголовного дела в суд. Впоследствии этот срок может быть продлен, если не отпали основания для применения ареста.

    Арест, наложенный на квартиру, отменяется на основании постановления (определения) лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его.


Возврат к списку