Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Ответственность за совершение вандализма

  • 5 марта 2024

    Согласно ч. 1 ст. 214 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) за совершение вандализма, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, лицо подлежит привлечению к уголовной ответственности и ему может быть назначен один из следующих видов наказаний:

    - штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев;

    - обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов;

    - исправительные работы на срок до одного года;

    - арест на срок до трех месяцев.

    Под порчей имущества может пониматься (помимо его разрушения) нанесение надписей, рисунков. При этом последние не обязательно должны иметь нецензурный или неприличный характер.

    Имуществом в общественном месте может быть игровое и спортивное оборудование на площадках, стены зданий, малые архитектурные формы (ограды, скульптуры, светильники, стенды для афиш и реклам, беседки, скамейки и т.д.).

    Вандализм, совершенный группой лиц, либо по мотивам политической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-нибудь социальной группы, может повлечь ограничение свободы, либо принудительные работы, либо лишение свободы на срок до 3 лет (соответственно).

    Необходимо учитывать, что уголовная ответственность за данное преступление наступает не с 16 лет, как предусмотрено общим правилом в силу ч. 1 ст. 19 УК РФ, а с 14 лет (как и по ряду других преступлений, указанных в ч. 2 ст. 19 УК РФ).

    Однако, необходимо учитывать, что не достижение к моменту совершения указанного преступления возраста, с которого наступает уголовная ответственность, может в силу требований Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» повлечь помещение несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.


Возврат к списку