Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Особенности допроса несовершеннолетнего в качестве свидетеля по уголовному делу

  • 5 марта 2024

    Особенности проведения допроса с участием несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего определены Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

    К таким особенностям относится обязательное участие педагога или психолога при допросе несовершеннолетнего свидетеля и потерпевшего, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, а также ограничения по сроку проведения допроса.

    Так, следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до 7 лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности – более одного часа; в возрасте от 7 до 14 лет - более одного часа, а в общей сложности – более двух часов; в возрасте старше 14 лет - более двух часов, а в общей сложности – более четырех часов в день.

    Потерпевшие и свидетели в возрасте до 16 лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, им лишь указывается на необходимость говорить правду.

    При проведении следственных действий с участием несовершеннолетних указанной категории обязательно применение видеозаписи или киносъемки за исключением случаев, если несовершеннолетний потерпевший или свидетель, либо его законный представитель против этого возражает.



Возврат к списку