Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Виды ответственности несовершеннолетних осужденных за нарушение установленного порядка отбывания наказания в воспитательной колонии

  • 5 марта 2024

    За нарушение установленного порядка отбывания наказания в воспитательных колониях из перечня взысканий, предусмотренных часть 1 стать 115 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее – УИК РФ), к осужденным несовершеннолетним, отбывающим наказания в виде лишения свободы, могут применяться только выговор и дисциплинарный штраф.

    Кроме того, в силу положений статьи 136 УИК РФ в воспитательных колониях могут применяться особые меры взыскания:

    а) лишение права просмотра кинофильмов в течение одного месяца. Тогда как в соответствии с частью 1 статьи 94 УИК РФ осужденным не реже одного раза в неделю демонстрируются кинофильмы;

    б) водворение в дисциплинарный изолятор на срок до семи суток с выводом на учебу. В отличие от исправительных колоний отбывание этого взыскания не прерывает учебу в школе. Осужденные выводятся на учебные занятия в приспособленное для этой цели помещение, расположенное в дисциплинарном изоляторе.

    Статья 137 УИК РФ регламентирует применение такой меры взыскания, как водворение в дисциплинарный изолятор. Осужденным, водворенным в дисциплинарный изолятор, запрещаются длительные свидания, телефонные разговоры, приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, получение посылок, передач и бандеролей, пользование настольными играми и курение. Краткосрочные свидания предоставляются в общем порядке.

    Водворение осужденного в дисциплинарный изолятор производится только при наличии медицинского заключения о возможности содержания его в дисциплинарном изоляторе по состоянию здоровья. До наложения взыскания у осужденного отбирается письменное объяснение. В случае отказа осужденного от дачи объяснения составляется соответствующий акт. Постановление о водворении в дисциплинарный изолятор объявляется осужденному начальником колонии или лицом, его замещающим, после обязательной личной беседы.

    Осужденным запрещается брать с собой имеющиеся у них продукты питания и личные вещи, за исключением полотенца, мыла, зубной пасты (зубного порошка), зубной щетки, туалетной бумаги, средств личной гигиены (для осужденных женского пола), выписанных ими журналов и газет, а также религиозной литературы, предметов культа индивидуального пользования для нательного или карманного ношения. Им разрешается пользоваться учебниками и учебной литературой, печатными изданиями из библиотеки учреждения. Также разрешается иметь при себе судебные решения по их делу, ответы по результатам рассмотрения предложений, заявлений, ходатайств и жалоб.

    Осужденным, содержащимся в дисциплинарном изоляторе, предоставляется ежедневная прогулка продолжительностью два часа. При выводе за пределы помещения им выдается верхняя одежда по сезону.

    По отбытии взыскания постановление о водворении в дисциплинарный изолятор приобщается к личному делу осужденного.

    Применение такой меры, как водворение в дисциплинарный изолятор, имеет определенные ограничения. К осужденным, нарушающим правила содержания в дисциплинарном изоляторе, применяются все предусмотренные меры взыскания за исключением повторного водворения в дисциплинарный изолятор. Досрочное освобождение осужденного из дисциплинарного изолятора не является мерой поощрения, и поэтому хорошее поведение и добросовестное отношение к учебе не могут рассматриваться как основания досрочного освобождения. Таковыми основаниями являются педагогическая целесообразность и состояние здоровья осужденного.

    Водворение осужденного в дисциплинарный изолятор производится только при наличии медицинского заключения о возможности содержания его в дисциплинарном изоляторе по состоянию здоровья. Если состояние здоровья осужденного ухудшится настолько, что сделает невозможным его пребывание в дисциплинарном изоляторе, то по заключению врача он подлежит досрочному освобождению. Досрочное освобождение осужденного из дисциплинарного изолятора производится по постановлению начальника воспитательной колонии или лица, его замещающего.


Возврат к списку