Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



О дисквалификации должностных лиц угледобывающих Предприятий по делам об административных правонарушениях, возбужденных Кемеровским межрайонным прокурором по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли

  • 5 февраля 2024

    В 2023 году по делам об административных правонарушениях, возбужденных Кемеровским межрайонным прокурором по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли дисквалифицировано 2 должностных лица угольных предприятий.

    Так, прокуратурой в мае 2023 года проведена проверка исполнения законодательства о промышленной безопасности в ООО «Кузнецкжелдортранс». В ходе проверки прокурором выявлены многочисленные нарушения требований промышленной безопасности, допущенные генеральным директором предприятия Андрияновым А.М.

    В штате предприятия отсутствует специалист (работник) на должности главного маркшейдера. Не осуществляется эффективный контроль за состоянием бортов угольного разреза. На разрезе выявлены признаки деформации (заколы, трещины, просадки) по восточному борту, данная опасная зона не учтена. Необходимые меры безопасного ведения горных работ в опасной зоне не составлены и не приняты. Геомеханическая модель месторождения в течении 2022, 2023 годов не уточнялась.

    По данному факту прокурором 19.05.2023 в отношении генерального директора предприятия Андриянова А.М. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ, которое направлено в Сибирское управление Ростехнадзора, в дальнейшем передано для рассмотрения мировому судье судебного участка № 1 Прокопьевского судебного района.

    Постановлением суда от 14.09.2023 Андриянов А.М. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде в виде дисквалификации сроком на 6 месяцев.

    Кроме того, прокуратурой в июне 2023 года проведена проверка исполнения законодательства о промышленной безопасности на «Шахте им. В.И. Ленина» филиала ПАО «Южный Кузбасс» - «Управление по подземной добыче угля». В ходе проверки прокурором выявлены многочисленные нарушения требований промышленной безопасности, допущенные горным мастером участка аэрологической безопасности шахты Ковакиным А.А., который должным образом не производил обследование по маршрутам, закрепленным за ним
    в соответствии с выданными нарядами.

    По данному факту прокурором 24.07.2023 в отношении Ковакина А.А. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ, которое направлено в Сибирское управление Ростехнадзора, в дальнейшем передано для рассмотрения мировому судье судебного участка № 3 Междуреченского городского судебного района.

    Постановлением суда от 31.10.2023 Ковакин А.А. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде в виде дисквалификации сроком на 6 месяцев.


Возврат к списку