Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Новый порядок выдачи жилищных сертификатов детям-сиротам

  • 25 января 2024

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2023 № 2227 утвержден новый порядок выдачи жилищных сертификатов детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (далее – дети-сироты).

    Указанные категории граждан смогут получить выплату (сертификат) на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой.

    Для этого нужно обратиться лично с заявлением в уполномоченный орган региона, посредством МФЦ или портала «Госуслуги», приложив перечень необходимых документов. Решение о выплате принимается специальной комиссией при уполномоченном органе.

    Список граждан, которые претендуют на получение сертификата в следующем году, формируется ежегодно в срок до 1 июля, а сам реестр сертификатов – до 1 ноября.

    Получатель сертификата вправе реализовать его на всей территории Российской Федерации.

    Средства по сертификату уполномоченным органом будут перечисляться непосредственно на счет продавца жилого помещения или банка, выдавшего ипотечный кредит на его приобретение, после получения сведений о праве собственности на жилье получателя сертификата.

    Новый порядок начнет действовать с 1 октября 2024 года.


Возврат к списку