Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



как сохранить прожиточный минимум и социальные выплаты при списании долгов

  • 28 ноября 2023

    Граждане имеют право на ежемесячное сохранение денежных средств в размере установленного на территории России прожиточного минимума.

    Для этого необходимо обратиться в службу судебных приставов, где заведено исполнительное производство, с заявлением о сохранении доходов (заработной платы, пенсии либо иных периодических платежей) в размере прожиточного минимума.

    Сделать это можно через Единый портал государственных услуг или обратившись напрямую в отделение судебных приставов.

    Если в отношении должника заведено несколько исполнительных производств, подать заявление необходимо по каждому из них.

    В заявлении указываются номер конкретного исполнительного производства и реквизиты банковского счёта, а также прикладываются документы, подтверждающие ежемесячный доход (справка по форме 2-НДФЛ, справка о сумме ежемесячных пенсионных отчислений и т.д.).

    При этом банковская организация будет сохранять прожиточный минимум на счёте должника до конца месяца. Если не воспользоваться сохранёнными средствами, то 1 числа следующего месяца банк спишет их в счёт долга.

    Информацию об исполнительных производствах, возбужденных в отношении должника, можно посмотреть на сайте службы судебных приставов в разделе Банк данных исполнительных производств.

    Право на сохранение доходов в размере прожиточного минимума не распространяется на требования о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, ущерба от преступлений.

    Аналогичным образом должник вправе обратиться в службу судебных приставов с заявлением о снятии ареста со счета (социальной карты), на который поступают социальные выплаты (статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

    К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие их поступление на счет (ЕДВ, материнский капитал, алименты, компенсационные выплаты и др.).


Возврат к списку