Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Сайты- двойники

  • 23 ноября 2023


    Мошенники используют разные способы обмана людей в интернете от спама до создания сайтов-двойников. Цель злоумышленников — получить персональные данные пользователя, номера банковских карт, паспортные данные, логины и пароли.

    Просим принять во внимание, что сотрудник банка не имеет право спрашивать пароль от карты и уж тем более, его нельзя никому сообщать. Чтобы не стать жертвой подобной аферы, достаточно позвонить в банковскую организацию по телефону, указанному на официальном сайте или на обороте карты. Уточните у оператора, действительно ли кто-то пытается снять деньги, и сообщите номер телефона мошенников.

    Во всем мире граждане чаще стали использовать покупки различных товаров через интернет-сайты, однако, данной ситуацией используя корыстные мотивы, активно пользуются злоумышленники. В связи с чем, призываем Вас к внимательности при осуществлении интернет-покупок.

    Три способа распознать сайт-двойник:

    · Обращайте внимание на адресную строку браузера. Сайты-двойники полностью копируют дизайн и отличаться ни будут от подлинных сайтов только идентификатором сети (идентификатор состоит из двух частей: это IP-адрес, вторая - это доменное имя);

    · Второе, что нужно знать - это сертификаты безопасности. В разных браузерах по-разному отражается протокол НТТР и НТТРS. Например, в Яндекс-браузере это изображение замочка в адресной строке. Если вы видите изображение закрытого замочка, то соединение проходит в защищенном формате, т.е. все данные от вас к сайту и наоборот шифруются в момент передачи. Если вы видите изображение открытого замочка, то данное соединение не защищено;

    · Многие неравнодушные пользователи оставляют отзывы о мошеннических сайтах. Существуют специальные площадки, которые размещают такие комментарии.

    Соблюдение приведенных правил может обезопасить вас от кибер-мошенников и сохранить Ваши денежные средства.


Возврат к списку