Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Правовое просвещение как инструмент профилактики коррупции

  • 17 ноября 2023

    Борьба с коррупцией должна заключаться не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных преступлений, но и в превентивной работе, направленной на повышение уровня правосознания граждан, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

    Практика прокурорского надзора за исполнением законов подтверждает, что недостаточность правовых знаний у граждан является благодатной средой для коррупции и различного рода преступных проявлений. Обладающий правовыми знаниями гражданин не допускает нарушения своих прав и не нарушает чужие. Он способен самостоятельно, без привлечения квалифицированного специалиста защитить свои права, добиться поставленной цели.

    Именно поэтому одной из главных задач любого государства является правовое просвещение населения: информированность о законодательстве и правоприменительной практике, правильная ориентация в правовом поле государства, получение навыков применения законов в обыденной жизни.

    Люди должны не только знать законы, но и уметь самозащищаться - защищать свои права и отстаивать свои интересы.

    Учитывая, что прокурорские полномочия осуществляются в широком спектре правоотношений, органы прокуратуры в своей деятельности используют имеющийся потенциал для повсеместного и систематического правового просвещения населения. Прокуроры постоянно применяют различные формы правового просвещения граждан.

    В печатных СМИ открыты тематические колонки по вопросам разъяснения законодательства о противодействии коррупции.

    На интернет-сайте прокуратуры имеются рубрики «Прокурор разъясняет» и «Новое в законодательстве», где можно получить ответ на любой правовой вопрос. Кроме того, прокуратурами осуществляется подготовка и издание буклетов, брошюр, памяток, листовок, методических пособий, информационно-справочных материалов.

    В работе по ПП населения активно используются возможности радио и телевидения. Вопросам разъяснения антикоррупционного законодательства посвящены отдельные эфиры.

    В практике антикоррупционного просвещения положительно зарекомендовало себя использование социальной рекламы, размещаемой на информационных щитах, стендах, баннерах, светодиодных экранах, установленных на улицах, в скверах, парках, транспортных средствах общего пользования, других общественных местах.

    Резюмируя вышесказанное, следует отметить, что практика использования органами прокуратуры Кузбасса правового просвещения играет важную роль в борьбе с коррупцией, но наибольшая эффективность данной работы достигается путем объединения усилий всех государственных органов, образовательных организаций и СМИ.


Возврат к списку