Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



О результатах исполнения решения суда по иску прокурора к АО «Угольная компания «Северный Кузбасс» «Шахта «Березовская»

  • 14 ноября 2023

    Кемеровской межрайонной прокуратурой по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли (далее – Прокуратура) в сентябре 2022 года проведена проверка исполнения законодательства об охране труда и промышленной безопасности в АО «Угольная компания «Северный Кузбасс» «Шахта «Березовская» (далее – Предприятие).

    При проведении проверки прокуратурой были выявлены нарушения законодательства в области промышленной безопасности, установлено, что на Предприятии эксплуатировались здание запасных бункеров котельной, сооружение – галерея от здания запасных бункеров до котельной, здание дегазационной скважины, не в полной мере соответствующие требованиям промышленной безопасности, а именно с невыполненными мероприятиями (ремонтными работами по устранению дефектов и повреждений) установленными заключениями экспертиз промышленной безопасности.

    В связи с выявленными нарушениями закона 30.09.2022 прокурором директору Предприятия внесено представление об их устранении. Согласно ответу от 28.10.2022 на представление указанные нарушения не устранены.

    В связи с неисполнением требований, изложенных в представлении, прокурором 11.11.2023 в Березовский городской суд Кемеровской области направлено исковое заявление о понуждении АО «Угольная компания «Северный Кузбасс» выполнить мероприятия (ремонтные работы по устранению дефектов) 3 зданий эксплуатируемых на «Шахте «Березовская», установленных в рамках заключений экспертиз промышленной безопасности.

    Решением Березовского городского суда от 20.12.2022 исковые требования прокурора удовлетворены. Срок выполнения требований прокурора был установлен до 01.10.2023.

    Фактическое устранение нарушений находилось на контроле Прокуратуры.

    Решение суда исполнено Предприятием в установленный срок, в полном объеме. В рамках проведенной работы по исполнению решения суда, Предприятием выполнено усиление колонн, по специально разработанной документации, выполнено необходимые ремонтные работы по устранению дефектов и повреждений зданий эксплуатируемых на «Шахте «Березовская».


Возврат к списку