Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



О результатах проверки ООО «ММК-УГОЛЬ» «Шахта «Чертинская-Коксовая»

  • 19 октября 2023

    Кемеровской межрайонной прокуратурой по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли в августе 2023 года проведена проверка исполнения ООО «ММК-УГОЛЬ» «Шахта «Чертинская-Коксовая» (далее – Шахта, Предприятие) законодательства в области промышленной, пожарной безопасности и охраны труда.

    При проведении проверки выявлены нарушения требований законодательства о промышленной безопасности.

    В нарушение абзаца 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее – Федеральный закон 116-ФЗ), пункта 28 «Правил безопасности в угольных шахтах», утвержденных приказом Ростехнадзора от 08.12.2020 № 507 (далее – Правила безопасности в угольных шахтах), на шахте не реализованы проектные решения по установке пунктов переключения в самоспасатели.

    В нарушение абзаца 2 части 1 статьи 9 Федерального закона 116-ФЗ, пунктов 298, 296, 257, 258, абзацев 2, 3 пункта 261 Инструкции по аэрологической безопасности угольных шахт, утвержденной приказом Ростехнадзора от 08.12.2020 № 506 (далее – Инструкция по аэрологической безопасности) на предприятии не разработан и не утвержден документ, содержащий планы (графики) с указанием объектов обслуживания (маршруты электрослесарей) и периодичностью обходов электрослесарями участка аэрологической безопасности. Кроме того, наряды электрослесарям участка аэрологической безопасности для контроля по маршрутам выдаются не регулярно.

    Вопреки требованиям частей 1, 2 статьи 9 Федерального закона 116-ФЗ, пункта 257, абзаца 2 пункта 258, абзаца 2 пункта 260, абзаца 3 пункта 261 Инструкции по аэрологической безопасности 5 электрослесарями участка аэрологической безопасности не надлежащим образом проводится ежесуточный осмотр и проверка исправности технических средств, входящих в систему аэрогазового контроля, по маршрутам, в соответствии с выданными нарядами. Вместе с тем, наряд-путевки указанных электрослесарей заполнены, в бланк наряд-путевок внесены показания приборов аэрогазового контроля, установленные в выработках, обязательных к посещению, в рамках прохождения маршрута. В наряд-путевках имеются отметки об отсутствии неисправностей осмотренного оборудования, нарушений правил промышленной безопасности и отметки о выполнении наряда.

    Вопреки требованиям части 1 статьи 9 Федерального закона № 116-ФЗ, пунктов 188, 193, 196, 197 Правил безопасности в угольных шахтах, 10 горных мастеров участка аэрологической безопасности при выполнении наряда по осуществлению маршрутного контроля не проходили по установленному маршруту, а значит не проводили замеры рудничных газов в установленных местах, не контролировали состояние промышленной безопасности. Вместе с тем, наряд-путевки указанных горных мастеров заполнены, в бланк наряд-путевок внесены показания приборов аэрогазового контроля, установленные в выработках, обязательных к посещению, в рамках прохождения маршрута.

    В нарушение требований части 1 статьи 9 Федерального закона № 116-ФЗ, пунктов 22, 24, 181, 186 Правил безопасности в угольных шахтах, пункта 755 Инструкции по аэрологической безопасности угольных шахт, на Предприятии допускается эксплуатация автоматических систем взрывоподавления и локализации взрывов АСВП-ЛВ. МФ (ПГИ), в отношении которых не проведено полугодовое техническое обслуживание, в том числе замена огнетушащего порошка, либо не проведена полугодовая проверка работоспособности устройства срабатывания (включая проверку отсутствия заклинивания при перемещении поршня устройства срабатывания, отсутствия заклинивания при перемещении муфты скользящей, состояния упорных шариков механизма срабатывания).

    Предприятием эксплуатируются автоматические системы взрывоподавления и локализации взрывов АСВП-ЛВ. МФ (ПГИ) в отношении которых полугодовое техническое обслуживание, проведено с нарушением установленного срока. Кроме того, допущена эксплуатация автоматических систем взрывоподавления и локализации взрывов АСВП-ЛВ.МФ (ПГИ) в отношении которых не проводилось полугодовое техническое обслуживание.

    Используемые системы имеют в своем составе датчики контроля давления смеси воздуха и газообразного ингибитора СД-1, контролирующего давление в системе. При этом в указанных системах не предусмотрено наличие устройств контроля срабатывания (выброса огнетушащего порошка), что в свою очередь делает невозможным контроль за срабатыванием системы со стороны многофункциональной системы безопасности.

    В нарушение положений части 1 статьи 9, частей 1, 2 статьи 7, абзаца 4 части 1 статьи 13 Федерального закона № 116-ФЗ, на предприятии эксплуатируются 685 газоанализаторов М-02-01 с истекшим сроком службы. Согласно эксплуатационной документации полный средний срок службы газоанализатора М-02-01 не менее 6 лет. Вопрос о соответствии указанных газоанализаторов требованиям промышленной безопасности, путем проведения экспертизы промышленной безопасности предприятием не разрешался.

    В нарушение требований частей 1, 2 статьи 7, части 1 статьи 9, абзаца 4 части 1 статьи 13 Федерального закона № 116-ФЗ эксплуатируются 2 респиратора изолирующих регенеративных изготовленные в апреле 2013 года, с истекшими сроками службы 10 лет.

    В нарушение частей 1, 2 статьи 9 Федерального закона № 116-ФЗ, пунктов 840, 841, 843 Инструкции по аэрологической безопасности угольных шахт, пунктов 5.2.1, 5.2.3 «Положения об участке аэрологической безопасности, вентиляции и техники безопасности шахты «Чертинская-коксовая», утвержденного главным инженером 05.05.2023, на предприятии не организован ежесуточный контроль состояния промышленной безопасности в горных выработках шахты инженерно-техническими работниками участка аэрологической безопасности, не организован ежесуточный визуальный контроль изоляционных перемычек, а также ежесуточная проверка состава рудничной атмосферы у изоляционных перемычек. Наряды на контроль состояния промышленной безопасности горным мастерам маршрутного контроля выдаются не регулярно, реже, чем один раз в сутки.

    Вопреки требованиям абзаца 6 пункта 1 статьи 9 Федерального закона
    № 116-ФЗ, на Предприятии не обеспечена укомплектованность работников структурных подразделений. Так, имеется недокомплект 5 единиц горнорабочих на маркшейдерских работах, 1 единицы заместителя начальника участка (по дегазации), 1 единицы помощника начальника участка по аэрогазовому мониторингу, 1 единицы помощника начальника участка, 5 единиц горных мастеров, 1 единицы электромеханика группы аэрогазового контроля, 2 единиц электрослесарей подземных.

    В нарушение требований абзацев 2, 11, 14 части 1 статьи 9 Федерального закона № 116-ФЗ, статьи 5, 7, части 1 статьи 36 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», на Предприятии допускается эксплуатация зданий и сооружений с невыполненными мероприятиями, установленными в рамках экспертиз промышленной безопасности на здание ВНУ, здание цеха подготовителей, здание гаража для размещения дизелевоза на промплощадке наклонного конвейерного ствола пласта 3а, на здание временного гаража для размещения реечного дизелевоза на промплощадке восточного флангового бремсберга, на здание фильтровальной и хлораторной, на надшахтное здание ЦВС, на здание подъемной машины ЦВС, на здание вентиляторной и калориферной ЦВС, на здание породного бункера ЦВС, на сооружение галереи породного бункера ЦВС, на здание материального склада (с пристройкой), на здание насосной-фильтровальной станции, на здание фекальной насосной станции, на надшахтное здание ЦВС, на здание вентиляторной и калориферной ОВС.

    В нарушение требований части 1 статьи 9, абзаца 6 части 1 статьи 10 Федерального закона № 116-ФЗ, пункта 32 Правил безопасности в угольных шахтах, пунктов 4, 22, 23 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности Инструкции по порядку разработки планов ликвидации аварий на угольных шахтах, ознакомления, проведения учебных тревог и учений по ликвидации аварий, проведения плановой практической проверки аварийных вентиляционных режимов, предусмотренных планом ликвидации аварий, утвержденных приказом Ростехнадзора от 27.11.2020 № 467, рабочие участков № 3, 4, 6 ВШТ, ПРТБ, не ознакомлены с планом ликвидации аварий (далее – ПЛА) действующим на момент трудоустройства, и не обучены действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте.

    В нарушение требований частей 1, 2 статьи 9 Федерального закона № 116-ФЗ, пункта 32 Правил безопасности в угольных шахтах, горный мастер участка аэрологической безопасности допущен к работе в подземных горных выработках без прохождения тренировки по применению средств индивидуальной защиты органов дыхания изолирующего типа или тренажеров в среде, имитирующей задымленность; время проведения тренировок работников Шахты по применению СИЗОД изолирующего типа составляет менее половины времени защитного действия закрепленных за ними СИЗОД изолирующего типа.

    В нарушение требований частей 1, 2 статьи 9, части 1 статьи 10 Федерального закона № 116-ФЗ, пунктов 22, 23 Правил безопасности в угольных шахтах система оперативной, громкоговорящей и аварийной подземной связи, аварийного оповещения находится в частично неисправном состоянии и не выполняет стабильно функцию аварийного оповещения людей и получения оповещения о приеме сигнала вызова.

    В нарушение требований частей 1, 2 статьи 7, абзацев 2, 14 части 1 статьи
    9, части 1 статьи 13 Федерального закона № 116-ФЗ пунктов 22, 35, 468 Правил безопасности в угольных шахтах, пункта 4 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности», утвержденных приказом Ростехнадзора от 20.10.2020 № 420, пунктов 192, 285 Инструкции по аэрологической безопасности угольных шахт на Предприятии:

    - эксплуатируются 5 конвейеров шахтных ленточных после проведения работ, связанных с изменением конструкции, без проведения экспертизы промышленной безопасности и без согласования с заводом-изготовителем;

    - эксплуатируются 14 контроллеров измерительных технологического оборудования Granch SBTC2-PB/PO системы автоматизированного аэрогазового контроля «Granch МИС» с истекшим сроком службы;

    - не заполнена эксплуатационная документация (паспорта) на 9 конвейеров шахтных ленточных, 19 контроллеров измерительных технологического оборудования Granch SBTC2-PB/PO.

    Вопреки требованиям части 1 статьи 9, статьи 11 Федерального закона № 116-ФЗ, пунктов 305, 307 Правил безопасности в угольных шахтах, должностными лицами Предприятия, в рамках маршрутных проверок, не производится приостановление работы ленточных конвейеров, эксплуатируемых с нарушением требований промышленной безопасности, при которых непосредственно предусмотрен запрет деятельности:

    - при осуществлении проверок 09.04.2023, 07.08.2023 на участке внутришахтного транспорта;

    - при осуществлении проверок 06.03.2023, 26.06.2023, 25.04.2023 на участке «Котельная»;

    - при проведении проверок 06.08.2023, 19.05.2023 на участках № № 1, 3;

    - при проведении проверки 10.08.2023, 16.03.2023, 27.07.2023 на участке «ПТС-2»;

    - при проведении проверки 17.02.2023 на участке № 4 выявлены следующие нарушения.

    В ходе проверки выявлены нарушения требований законодательства
    об охране труда.

    В нарушение требований статьи 110 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) 12 работникам участка стационарных установок в июле текущего года не предоставлялся еженедельный непрерывный отдых продолжительностью не менее 42 часов.

    Вопреки требованиям статей 214, 221 ТК РФ, пунктов 13, 14, 22, 26 «Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н, раздела I Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам действующих
    и строящихся шахт, разрезов и организаций угольной и сланцевой промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также выполняемых в особых температурных условиях или связанных
    с загрязнением, утвержденных приказом Минтруда России от 02.08.2013 № 341н, к исполнению трудовой функции допускаются 10 работников Предприятия не в полной мере обеспеченных специальной одеждой и обувью, средствами индивидуальной защиты.

    В ходе проверки выявлены нарушения требований законодательства о пожарной безопасности.

    В нарушение требований пункта 1 части 1 статьи 6, части 1 статьи 83, части 1 статьи 88, статьи 134 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», пунктов 5, 12, 14, 35, 36, 37, 54, 60, подпунктов «к» «л» пункта 16, подпунктов «а», «б» пункта 17 «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479:

    - в административно-бытовом комплексе шахты допущена эксплуатация систем пожарной сигнализации со сроком более 10 лет, не обеспечено ежегодное проведение испытаний средств обеспечения пожарной безопасности, эксплуатирующихся сверх срока службы, установленного изготовителем (поставщиком), при отсутствии информации изготовителя (поставщика) о возможности дальнейшей эксплуатации, до их замены в установленном порядке; эвакуационное освещение находится в не исправном состоянии; устройства для самозакрывания дверей находятся в не исправном состоянии; на путях эвакуации 1 этажа допущена отделка с применением горючих материалов; не организована разработка планов эвакуации людей при пожаре, которые размещаются на видных местах; помещения различных классов функциональной пожарной опасности не разделены между собой ограждающими конструкциями с нормируемыми пределами огнестойкости и классами конструктивной пожарной опасности или противопожарными преградами (коридор и чердачное помещение не разделены между собой ограждающими конструкциями, отсутствует противопожарная дверь, в архиве на втором этаже отсутствует противопожарная дверь, в ламповой электрощитовые не оборудованы противопожарными дверями, раздевалка и бойлерная не разделены между собой противопожарными дверями); под лестничным маршем около актового зала допущено хранение горючих материалов; не обеспечено наличие на путях эвакуации знаков пожарной безопасности; на втором этаже в коридоре около мойки допущена эксплуатация светильников со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией; не обеспечено содержание ограждений на крышах (покрытиях) зданий и сооружений в исправном состоянии; не организованно не реже 1 раза в 5 лет проведение эксплуатационных испытаний ограждений на крышах;

    - в материальном складе: помещения различных классов функциональной пожарной опасности не разделены между собой ограждающими конструкциями с нормируемыми пределами огнестойкости и классами конструктивной пожарной опасности или противопожарными преградами (помещение склада и помещение мастера склада не разделены между собой противопожарными дверями); не обеспечено категорирование по взрывопожарной и пожарной опасности, а также определение класса зоны пожарной опасности; допущена эксплуатация систем пожарной сигнализации со сроком более 10 лет, не обеспечено ежегодное проведение испытаний средств обеспечения пожарной безопасности, эксплуатирующихся сверх срока службы, установленного изготовителем (поставщиком), при отсутствии информации изготовителя (поставщика) о возможности дальнейшей эксплуатации, до их замены в установленном порядке;

    - контрольно-пропускной пункт № 1 пост № 4 не оборудован первичными средствами пожаротушения (огнетушителями) по установленным нормам;

    - в мастерских участка осушения: допущена эксплуатация систем пожарной сигнализации со сроком более 10 лет, не обеспечено ежегодное проведение испытаний средств обеспечения пожарной безопасности, эксплуатирующихся сверх срока службы, установленного изготовителем (поставщиком), при отсутствии информации изготовителя (поставщика) о возможности дальнейшей эксплуатации, до их замены в установленном порядке; не обеспечено категорирование по взрывопожарной и пожарной опасности, а также определение класса зоны пожарной опасности;

    - в надшахтном здании подъемной машины центрального вентилятора, допущена эксплуатация систем пожарной сигнализации со сроком более 10 лет, не обеспечено ежегодное проведение испытаний средств обеспечения пожарной безопасности, эксплуатирующихся сверх срока службы, установленного изготовителем (поставщиком), при отсутствии информации изготовителя (поставщика) о возможности дальнейшей эксплуатации, до их замены в установленном порядке;

    - в здании вентилятора главного проветривания, допущена эксплуатация систем пожарной сигнализации со сроком более 10 лет, не обеспечено ежегодное проведение испытаний средств обеспечения пожарной безопасности, эксплуатирующихся сверх срока службы, установленного изготовителем (поставщиком), при отсутствии информации изготовителя (поставщика) о возможности дальнейшей эксплуатации, до их замены в установленном порядке; допущено устройство в производственном помещении здания встроенного помещения с ограждающими конструкциями из горючих материалов;

    - в здании механического цеха, не обеспечено категорирование по взрывопожарной и пожарной опасности, а также определение класса зоны пожарной опасности; помещения механического цеха различных классов функциональной пожарной опасности не разделены между собой ограждающими конструкциями с нормируемыми пределами огнестойкости и классами конструктивной пожарной опасности или противопожарными преградами (каптерки участков, склад запасных частей); допущена эксплуатация систем пожарной сигнализации со сроком более 10 лет, не обеспечено ежегодное проведение испытаний средств обеспечения пожарной безопасности, эксплуатирующихся сверх срока службы, установленного изготовителем (поставщиком), при отсутствии информации изготовителя (поставщика) о возможности дальнейшей эксплуатации, до их замены в установленном порядке; не обеспечено категорирование по взрывопожарной и пожарной опасности высоковольтного цеха;

    - в помещениях котельной допущена эксплуатация систем пожарной сигнализации со сроком более 10 лет, не обеспечено ежегодное проведение испытаний средств обеспечения пожарной безопасности, эксплуатирующихся сверх срока службы, установленного изготовителем (поставщиком), при отсутствии информации изготовителя (поставщика) о возможности дальнейшей эксплуатации, до их замены в установленном порядке; не обеспеченно категорирование по взрывопожарной и пожарной опасности, а также определение класса зоны пожарной опасности; не организованно не реже 1 раза в 5 лет проведение эксплуатационных испытаний ограждений на крышах с составлением соответствующего протокола испытаний и внесением информации в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.

    По фактам выявленных нарушений закона, прокурором начальнику ООО «ММК-УГОЛЬ» «Шахта «Чертинская-Коксовая внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.


Возврат к списку