Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



О результатах исполнения решения суда по иску прокурора к ПАО «Распадская»

  • 10 октября 2023

    Кемеровской межрайонной прокуратурой по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли (далее – Прокуратура) в феврале 2022 года проведена проверка исполнения законодательства об охране труда и промышленной безопасности в ПАО «Распадская» (далее – Предприятие).

    При проведении проверки прокуратурой были выявлены нарушения законодательства в области промышленной безопасности, установлено, что на Предприятии эксплуатировалось надшахтное здание наклонных стволов в блоке со зданием подъемных машин на площадке угольного комплекса, не в полной мере соответствующее требованиям промышленной безопасности, а именно с невыполненными мероприятиями (ремонтными работами по устранению дефектов и повреждений) установленными заключением экспертизы промышленной безопасности.

    В связи с выявленными нарушениями закона 28.02.2022 прокурором директору Предприятия внесено представление об их устранении. Согласно информациям от 28.03.2022, 30.11.2022, представленным предприятием по результатам рассмотрения представления, ответчиком принимались меры к устранению данных нарушений закона с указанием срока до 31.12.2022. Однако, согласно дополнительному ответу от 30.12.2022 устранение дефектов надшахтного здания перенесено до 31.07.2023.

    В связи с неисполнением требований, изложенных в представлении, прокурором 21.02.2023 в Междуреченский городской суд Кемеровской области направлено исковое заявление о понуждении ПАО «Распадская» выполнить мероприятия (ремонтные работы по устранению дефектов) надшахтного здания наклонных стволов в блоке со зданием подъемных машин на площадке угольного комплекса, установленных в рамках экспертизы промышленной безопасности.

    Решением Междуреченского городского суда от 04.04.2023 исковые требования прокурора удовлетворены. Срок выполнения требований прокурора был установлен до 31.07.2023.

    Фактическое устранение нарушений находилось на контроле Прокуратуры.

    Решение суда исполнено Предприятием в установленный срок, в полном объеме. В рамках проведенной работы по исполнению решения суда, Предприятием выполнено усиление колонн, по специально разработанной документации, выполнено усиление конструкций перекрытия, установлены отсутствующие бортовые элементы ограждения внутренних и наружных лестниц, выполнены ремонты карнизных участков.


Возврат к списку