Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



об ответственности владельца источника повышенной опасности

  • 9 октября 2023

    Владелец источника повышенной опасности несет ответственность перед лицом, жизни и здоровью которого вред причинен таким источником, по правилам статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, т.е. независимо от наличия своей вины в причинении вреда.

    К источникам повышенной опасности относится использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов осуществление строительной и иной связанной с нею деятельности.

    В сфере медицинской деятельности к источникам повышенной опасности относится диагностическое и лечебное оборудование, функционирование которого основано на использовании электрической и тепловой энергии или ионизирующего излучения (рентгеновские установки, лазерные аппараты, приборы с использованием ультразвука, кобальтовые пушки, радоновые ванны и другие), медицинские технологии и лекарственные препараты на этапе клинических испытаний, ядовитые, наркотические и сильнодействующие лекарственные препараты и т.п.

    Имущественная ответственность за вред, причиненный действием источника повышенной опасности, наступает как при целенаправленном их использовании, так и при самопроизвольном проявлении их вредоносных свойств.

    Юридические лица и граждане обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, независимо от их вины. Исключение составляют случаи, когда ими доказано, что вред возник вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или умысла потерпевшего (противоправного поведения, при котором потерпевший предвидит и желает или сознательно допускает наступление вредного результата).

    К владельцам источника повышенной опасности не могут относиться лица, управляющие им на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора, заключенного с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности. По той причине, что эти работники не являются владельцами источника повышенной опасности, они не должны нести ответственность за фактически причиненный вред. Однако на указанных лиц может быть возложена ответственность за причиненный вред, если они противоправно завладели транспортным средством.


Возврат к списку