Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



об оставлении арбитражного искового заявления без движения

  • 26 сентября 2023

    В соответствии с частью 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в случае неисполнения истцом при подаче искового заявления требований, к форме и содержанию иска, предусмотренных статьями 125 и 126 АПК РФ, арбитражный суд вправе оставить указанное исковое заявление без движения.

    Несоблюдение требований может быть выражено, в частности в том, что в исковом заявлении не указаны необходимые сведения об истце или ответчике. Однако в случае, если у истца отсутствуют необходимые сведения об ответчике – физическом лице (один из идентификаторов, дата и (или) место его рождения) и нет возможности их получить в установленном законом порядке, данный факт необходимо указать в тексте искового заявления. В данном случае суд не примет решение об оставлении без движения искового заявления, самостоятельно направит необходимые запросы в соответствующие органы.

    В случае, если в исковом заявлении отсутствуют требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них; обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства; цена иска, если иск подлежит оценке; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы; сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка; сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались; сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска; перечень прилагаемых документов, суд вправе оставить такое исковое заявление без движения.

    Если в исковом заявлении несколько ответчиков и иск подается по месту нахождения только одного из них, суд может также оставить иск без движения, если не указаны основания для процессуального соучастия.

    Помимо этого, исковое заявление может быть оставлено без движения в случае, если из него невозможно определить характер спорных правоотношений и обстоятельства их возникновения.


Возврат к списку