Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



об изменениях в правилах административного судопроизводства

  • 12 сентября 2023

    Федеральным законом от 24.07.2023 № 349-ФЗ внесен ряд изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации.
    В соответствии с нововведениями, в исковом заявлении необходимо указывать номера телефонов, факсов, электронную почту истца, его представителя при согласии получать судебные извещения и вызовы по СМС, факсу или электронной почте.

    Совершать действия, которые не связаны с оказанием участнику дела квалифицированной юридической помощи, смогут и представители по доверенности без высшего юридического образования, ученой степени в этой сфере или статуса адвоката. Речь идет о получении судебных извещений, копий судебных актов, исполнительных документов, а также копировании материалов дела.

    Кроме того, теперь суд вправе формировать и направлять распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения в электронной форме. Такие документы должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью. В дополнение к ним оформляются бумажные экземпляры. Изменения законодательства оставляют для судов возможность составления в бумажной форме большинства судебных актов.

    Также введены положения о перерыве в судебном заседании, его максимальный срок, согласно нововведениям, составляет 5 дней. Объявить перерыв в судебном заседании суд может как по своей инициативе, так и по ходатайству участника дела.

    Изменения вступили в силу 04.08.2023.


Возврат к списку