Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Об исполнении АО «СУЭК-Кузбасс» решения суда по иску прокурора

  • 15 августа 2023

    В декабре 2021 года Кемеровской межрайонной прокуратурой по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли в АО «СУЭК-Кузбасс» шахта «им. В.Д. Ялевского» (далее – Предприятие, Шахта), проведена проверка исполнения законодательства об охране труда и промышленной безопасности по результатам которой установлено, что на Шахте недокомплект зарядных станций для головных светильников совмещенных с устройством оповещения SBGPS; группа обслуживания системы аэрогазового контроля не обеспечена мастерской по обслуживанию технических средств системы аэрогазового контроля; помещения, в которых проводят испытания датчиков опасных и вредных газов, не оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией.

    Директору Предприятий внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое рассмотрено с участием представителя прокуратуры, нарушения устранены не в полном объеме.

    В связи с неисполнением требований, отраженных в представлениях, прокурором 29.09.2022 в Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области направлено исковое заявление о понуждении АО «СУЭК-Кузбасс»: 1) провести работы по перепланировке мастерской по обслуживанию технических средств системы аэрогазового контроля, провести работы по оборудованию приточно-вытяжной вентиляцией помещений Предприятия, в которых проводят испытания стационарных метанометров и датчиков опасных и вредных газов; 2) провести работы по установке зарядных станций для обеспечения мест для зарядки аккумуляторных батарей устройств оповещения SBGPS в соответствии с потребностью Шахты.

    Решением суда от 17.11.2022 требования прокурора удовлетворены в полном объеме со сроками исполнения по пункту 1 до 31.12.2022, по пункту 2 до 01.02.2023.

    Фактическое устранение нарушения находилось на контроле прокуратуры.

    Требования пункта 1 решения своевременно исполнены Предприятием.

    В отделе судебных приставов по г. Прокопьевску и Прокопьевскому району УФССП России по Кемеровской области – Кузбассу в отношении АО «СУЭК-Кузбасс» 27.02.2023 возбуждено исполнительное производство.

    Определением суда от 17.03.2023 АО «СУЭК-Кузбасс» предоставлена отсрочки исполнения пункта 2 решения суда, на срок до 30.04.2022.

    В настоящее время решение суда АО «СУЭК-Кузбасс» исполнено в полном объеме –на Шахте 02.05.2023 новые зарядные станции для устройств оповещения SBGPS в количестве 16 штук установлены, подключены и введены в эксплуатацию.


Возврат к списку