Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



порядок временного отстранения от должности подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления

  • 26 апреля 2023

    Временное отстранение обвиняемого или подозреваемого от должности является мерой процессуального принуждения, ограничивающей закрепленное в ст. 37 Конституции РФ право свободно выбирать род деятельности и профессию.

    Данная мера процессуального принуждения может быть применена, например, при наличии оснований полагать, что подозреваемый или обвиняемый, используя свое служебное положение, может воспрепятствовать производству по уголовному делу (воздействовать на потерпевших, свидетелей, других участников уголовного судопроизводства, подчиненных ему по службе; фальсифицировать или уничтожить доказательства).

    Необходимость временного отстранения в каждом случае определяет следователь или дознаватель с учетом обстоятельств преступления, сведений о личности подозреваемого и обвиняемого.

    Вместе с тем, в соответствии со ст. 114 УПК РФ временное отстранение от должности применяется на основании судебного решения в форме постановления по результатам рассмотрения ходатайства органов предварительного расследования.

    Таким образом, обоснованность доводов следователя и дознавателя о временном отстранении подозреваемого и обвиняемого от должности оценивается судом, тем самым законодатель исключил возможность произвольного применения данной меры процессуального принуждения.

    В случае принятия решения о временном отстранении от должности постановление суда направляется по месту работы подозреваемого или обвиняемого.

    На период временного отстранения от должности подозреваемому и обвиняемому выплачивается ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.


Возврат к списку