Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Уголовная ответственность за фиктивную регистрацию юридического лица

  • 13 апреля 2023

    Прокуратура Кемеровского района разъясняет уголовную ответственность за фиктивную регистрацию юридического лица.

    Фиктивная регистрация юридического лица («фирма-однодневка») чаще всего связана с совершением деяний, носящих признаки преступлений.

    Под «фирмой-однодневкой» в общем смысле понимается юридическое лицо, не обладающее фактической самостоятельностью, созданное без цели ведения предпринимательской деятельности, как правило, не представляющее налоговую отчетность, зарегистрированное по адресу массовой регистрации, то есть на сайте ФНС можно узнать, сколько компаний числится по этому адресу.

    Так называемые «фирмы-однодневки» создаются для:

    · хищения и обналичивания денежных средств;

    · уклонения от уплаты налогов;

    · легализации преступных доходов и совершения других преступлений, угрожающих экономической безопасности и обороне государства.

    Для создания таких фирм используются документы, удостоверяющие личность граждан, не собирающихся реально осуществлять предпринимательскую деятельность. Чаще всего мошенники находят для таких целей граждан нуждающихся в денежных средствах, таких как:

    · пенсионеры;

    · безработные;

    · лица, освободившиеся из мест лишения свободы;

    · студенты;

    · лица без определенного места жительства.

    Организаторами таких махинаций «номинальным» директорам выплачиваются некоторые суммы за использование их документов.

    Лицам, решившим таким образом подзаработать, следует знать, что предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, образует состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Максимальное наказание за совершение данного преступления – исправительные работы на срок до двух лет.

    Действия лиц, предлагающих стать руководителем «фирм-однодневок», квалифицируются по ч. 2 ст. 173.2 УК РФ (приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путём, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице) и ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица).

    Максимальное наказание - от 3 до 5 лет лишения свободы.

    Денежные средства, полученные гражданином в качестве вознаграждения за предоставление документа, удостоверяющего личность, с целью фиктивной регистрации на его имя юридического лица, взыскиваются с гражданина в пользу Российской Федерации на основании судебного решения по требованию прокуратуры в соответствии со статьей 169 Гражданского кодекса Российской Федерации.


Возврат к списку