Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



наличие задолженности по алиментным платежам может привести к лишению права управления транспортным средством

  • 17 октября 2022

    Если сумма задолженности по алиментам превышает 10 000 рублей, должника можно ограничить в управлении транспортным средством. Это значит, что он не сможет сесть за руль.

    Водительское удостоверение при этом не забирают, как в случае с лишением прав за нарушение Правил дорожного движения. Но управлять машиной все равно нельзя.

    Как ограничить должника в управлении машиной. Это происходит: по инициативе пристава, который ведет исполнительное производство; по заявлению взыскателя в адрес пристава.

    То есть родитель, которому не платят алименты, может обратиться к приставу, чтобы должнику ограничили право управления транспортом. Пристав выносит постановление, данные поступают в ГИБДД. Должник не имеет права садиться за руль личной машины.

    Если же должник сядет за руль он может быть привлечен к административной ответственности по статье 17.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Наказание за данный вид правонарушение - обязательные работы на срок до 50 часов или лишение специального права на срок до 1 года.

    Однако есть случаи, когда ограничение не применяется. К таковым относятся: вождение — единственный источник дохода; должник живет в местах с ограниченной транспортной доступностью; у должника инвалидность и нужна машина; есть иждивенцы с инвалидностью; предоставлена отсрочка или рассрочка уплаты долга.

    Для снятия наложенного приставом ограничения необходимо погасить задолженность и сообщить об этом приставу. Он выносит постановление об отмене ограничения и передает сведения в ГИБДД.


Возврат к списку