Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Ответственность за хищение денежных средств с банковского счета

  • 30 июня 2022

    Хищение денежных средств с банковского счета – одно из самых распространенных преступлений в настоящее время. Большая часть указанных преступлений относится к категории мошенничеств, совершенных с использованием мобильных средств связи.

    Рост числа указанных преступлений обусловлен сложностью их раскрытия, поскольку они совершаются, в основном, «дистанционно».

    В 2018 году в Уголовный Кодекс Российской Федерации внесены изменения, устанавливающие ответственность за хищение денежных средств с банковских счетов и непосредственно электронных денег.

    Так, пунктом «г» части 3 статьи 158УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ). За совершение данного преступления грозит наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

    За мошеннические действия, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием с использованием электронных средств платежа, статьей 159.3 УК РФ в зависимости от обстоятельств деяния (совершения преступления в составе группы лиц или с использованием служебного положения) и размера похищенного предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей.

    Действия лица квалифицируются по ст. 159.3 УК РФ в случаях, когда хищение имущества осуществлялось с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем сообщения уполномоченному работнику кредитной, торговой или иной организации заведомо ложных сведений о принадлежности этому лицу такой карты на законных основаниях либо путем умолчания о незаконном владении картой. В случае хищения чужих денежных средств с использованием похищенной или поддельной платежной карты, если выдача наличных денежных средств производилась через банкомат без участия работника кредитной организации, действия лица квалифицируются как кража.

    Если безналичные денежные средства похищены с использованием для получения доступа к ним конфиденциальной информации держателя платежной карты (например, персональными данными владельца, данными платежной карты, паролями), переданной злоумышленнику самим держателем карты под воздействием обмана или злоупотребления доверием, действия виновного будут являться кражей.


Возврат к списку