Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Уголовная ответственность за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством: разграничение между угоном и хищением

  • 11 марта 2022

    Актуальной по степени распространенности и общественной опасности содержащегося в ней состава преступного деяния является статья 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), предусматривающая уголовную ответственность за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

    Предметом преступления является автомобиль или любое другое механическое самоходное транспортное средство, имеющее автомобильный двигатель с соответствующими характеристиками.

    Завладение предметом по смыслу данного состава преступления выражается в удалении его с места стоянки любым способом (самоходом, буксировкой и т.п.), с этого момента преступление следует считать оконченным. Расстояние, на которое оно удалено от места стоянки, для квалификации преступления значения не имеет.

    Если лицо, совершившее угон транспортного средства без цели хищения, наряду с этим похищает находящееся в нем имущество, содеянное подлежит квалификации по статье 166 и соответствующим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающим ответственность за хищения.

    Завладение транспортным средством в целях последующего разукомплектования и присвоения его частей либо обращения его в свою пользу или в пользу других лиц подлежит квалификации как хищение.

    Основным критерием разграничения хищения и угона является отсутствие в последнем случае корыстной цели, намерения обратить имущество в свою собственность или в пользу третьих лиц. Угонщик преследует цель временного (краткосрочного) владения и пользования транспортным средством, намереваясь скоро от такого владения отказаться (например, доехав до места назначения, бросив угнанный автомобиль).

    Ответственность за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения несут лица, достигшие 14-летнего возраста.

    Санкция статьи 166 УК РФ предусматривает максимальное уголовное наказание в виде штрафа до 200 тыс. рублей, ограничения свободы на срок до 3 лет, либо принудительных работ на срок до 5 лет, либо ареста на срок до 6месяцев, либо лишения свободы на срок до 12 лет.


Возврат к списку