Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



о порядке получения разрешения на охоту

  • 11 ноября 2021

    Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли разъясняет, о порядке получения разрешения на охоту

    В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 209-ФЗ) право на добычу охотничьих ресурсов возникает у физических лиц и юридических лиц с момента выдачи разрешения на их добычу, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

    В соответствии с частью 3 статьи 20 Федерального закона № 209-ФЗ для осуществления охоты охотник должен иметь охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, выданное в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об оружии».

    Кроме того, в соответствии с Приказом Минприроды России от 29.08.2014 № 379 «Об утверждении порядка оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, порядка подачи заявок и заявлений, необходимых для выдачи таких разрешений, и утверждении форм бланков разрешений на добычу копытных животных, медведей, пушных животных, птиц» (далее – Приказ № 379), помимо установленных Федеральным законом № 209-ФЗ документов охотник должен иметь разрешение на добычу охотничьих ресурсов, которое выдается на добычу копытных животных, медведей, птиц и пушных животных. При этом разрешение на добычу копытных животных и медведей выдается на отлов или отстрел одной особи, путевку (документ, подтверждающий заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства) - если, например, любительская и спортивная охота ведется в закрепленных охотничьих угодьях.

    Получить разрешение можно только в регионе, где будет осуществляться добыча объектов животного мира.

    Разрешение на охоту на угодьях общего пользования выдается государственным органом - Департаментом охотничьего и рыбного хозяйства (далее - Департамент).

    Для получения разрешения на охоту, в соответствии с Приказом № 379, Административным регламентом предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, государственной услуги по выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации утвержденного Приказом Минприроды России от 12.02.2021 № 95 (далее – Административный регламент), необходимо обратиться в Департамент с соответствующим заявлением лично, либо в форме электронного документа. В этом случае заявление подписывается электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

    Документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, являются:

    - документ, подтверждающий уплату заявителем государственной пошлины за выдачу разрешения на добычу охотничьих ресурсов;

    - документ, подтверждающий уплату заявителем сбора за пользование объектами животного мира.

    Указанные документы, представляются в уполномоченный орган по межведомственному запросу от соответствующих государственных органов в электронной форме, либо могут быть представлены заявителем по собственной инициативе. Непредставление заявителем данных документов, не является основанием для отказа заявителю в предоставлении государственной услуги.

    Срок рассмотрения заявления при личном представлении заявителем в уполномоченный орган заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, - один рабочий день с момента обращения заявителя в уполномоченный орган, при получении уполномоченным органом заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, по почте, в электронном виде с использованием Единого портала или официального сайта уполномоченного органа в сети Интернет, а также из многофункционального центра - два рабочих дня с момента получения уполномоченным должностным лицом заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

    За предоставление общего разрешения на охоту в соответствии с пунктом 96 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации необходимо оплатить пошлину в размере 650 рублей, при этом для добычи некоторых видов животных требуется оплата специального сбора, установленная статьёй 333.3 налогового кодекса Российской Федерации, например за бурого медведя сбор составляет 3000 рублей, лося - 1500 рублей.

    Путёвка выдается охотничьим хозяйством на территории которого предполагается ведение охоты. Стоимость путёвки определяется по договору с владельцем территории, для ее получения необходимо обратиться в охотхозяйство на территории которого предполагается вести охоту.


Возврат к списку