Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



о наказании за использование и распространение вредоносных компьютерных программ

  • 24 февраля 2021

    Уголовная ответственность за создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ предусмотрена статьей 273 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    В данной статье речь идет о таких преступных действиях как создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

    А также в случае совершения подобных действий группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, или данные действия повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления.

    Необходимо отметить, что данные преступные действия посягают на общественную безопасность и общественный порядок, а в целом на общественные отношения по правомерному и безопасному использованию информации.

    Чаще всего вредоносными программами являются компьютерные вирусы, черви, программы-сканеры, эмуляторы электронных средств защиты, программы управления потоками компьютерной информации, программы-патчеры и другие.

    Учитывая, что компьютерные технологии находятся в постоянном процессе развития, исчерпывающий перечень вредоносных программ отразить невозможно, в связи с чем, при расследовании каждого уголовного дела по статье 273 Уголовного кодекса Российской Федерации проводятся необходимые экспертные исследования с целью дать объективную правовую оценку каждой компьютерной программе на предмет отнесения ее к категории вредоносных.

    Способом совершения данного преступления может быть только действие, выраженное в виде создания вредоносных компьютерных программ, а равно использование либо распространение таких программ, либо иной компьютерной информации.

    В случае совершения таких действий для виновного лица предусмотрены разные виды наказания, а именно: ограничение свободы, принудительные работы, лишение свободы. Максимальный срок наказание в виде лишения свободы составляет 7 лет.

    Кроме того, при назначении наказания суд может возложить на подсудимого дополнительные виды наказания в виде штрафа, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.


Возврат к списку