Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Об особенностях организации оказания медицинской помощи при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих

  • 10 сентября 2020

    В соответствии с частью 4 статьи 43 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» постановлением Правительства Российской Федерации от 02.07.2020 № 973 утверждены особенности организации оказания медицинской помощи при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

    Данным постановлением определены указанные особенности при угрозе распространения заболеваний, которые включены в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 № 715).

    К таким заболеваниям относятся туберкулез, холера, чума, коронавирусная инфекция (2019-nCoV) и другие.

    Предусматривается, что медицинская помощь пациентам при угрозе распространения подобных заболеваний оказывается в соответствии с утверждаемым Министерством здравоохранения Российской Федерации временным порядком оказания медицинской помощи. Такой порядок включает в том числе минимальные требования к осуществлению медицинской деятельности, направленной на профилактику, диагностику и лечение заболевания.

    При этом контроль за соблюдением указанных минимальных требований осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) при осуществлении государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

    Медицинская помощь при угрозе распространения рассматриваемых заболеваний в случаях развития неблагоприятной эпидемической ситуации может оказываться в стационарных условиях в перепрофилируемых или дополнительно создаваемых структурных подразделениях медицинских и иных организаций.

    К оказанию данной медицинской помощи могут привлекаться медицинские работники вне зависимости от специальности и фармацевтические работники, прошедшие обучение по соответствующим краткосрочным дополнительным профессиональным программам.


Возврат к списку