Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Принят Закон Кемеровской области - Кузбасса от 25.11.2019 N 131-ОЗ «Об организации создания приемных семей для отдельных категорий граждан".

  • 2 ноября 2019

    Прокуратура Кемеровского района разъясняет, что принят Закон Кемеровской области - Кузбасса от 25.11.2019 N 131-ОЗ «Об организации создания приемных семей для отдельных категорий граждан".

    Закон направлен на повышение качества жизни отдельных категорий граждан, обеспечение семейного ухода, профилактику социального одиночества, максимально возможное продление жизни граждан в привычных условиях и получения необходимых для обеспечения комфортной жизни социальных услуг, а также поддержание их социального, психологического и физического статуса. Приемная семья создается на основании договора о создании приемной семьи по месту жительства гражданина, нуждающегося в социальных услугах, или гражданина, организовавшего приемную семью. К гражданам, нуждающимся в социальных услугах, относятся граждане, признанные нуждающимися в социальном обслуживании, имеющие место жительства на территории Кемеровской области - Кузбасса, из числа: одиноко проживающих дееспособных граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины); проживающих совместно в одном жилом помещении одиноких дееспособных граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины); одиноко проживающих совершеннолетних дееспособных инвалидов I или II группы; проживающих совместно в одном жилом помещении одиноких совершеннолетних дееспособных инвалидов I или II группы.

    Гражданину, организовавшему приемную семью, выплачивается ежемесячное денежное вознаграждение в размере 5000 рублей за каждого гражданина, нуждающегося в социальных услугах, в отношении которого заключен договор о создании приемной семьи. Размер ежемесячного денежного вознаграждения повышается на 50 процентов в случае, если гражданин, нуждающийся в социальных услугах, является инвалидом I группы.

     


Возврат к списку