Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Установлена ли уголовная ответственность за продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему?

  • 20 мая 2019

    Прокуратура Кемеровского района разъясняет, что под алкогольной продукцией понимается пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции.

     

    С 1 июля 2012 года к алкогольной продукции относится также пиво с содержанием этилового спирта более 0,5% объема готовой продукции.

     

    Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним запрещена.

     

    На основании п. 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетнему влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на должностных лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей; на юридических лиц - от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

     

    В случае если данное правонарушение совершено неоднократно лицо, продавшее алкоголь несовершеннолетнему, на основании статьи 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, будет привлечено к уголовной ответственности в виде штрафа от 50 до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 6 месяцев либо исправительными работами на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

     

    Под повторной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции законодатель понимает ее реализацию лицом, которое ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичные действия в течение 180 дней. Продажа алкоголя по истечении 180 дней влечет административную ответственность.

     

    Кроме того, нарушение запрета на продажу алкогольной продукции несовершеннолетним является основанием для аннулирования уполномоченным органом лицензии на розничную продажу алкоголя.


Возврат к списку