Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



О пожарной безопасности на объектах массового пребывания людей

  • 16 мая 2019

    Прокуратура Кемеровского района разъясняет, что к местам массового пребывания людей, подпадающих под объект защиты, на которые распространяются нормы пожарной безопасности, относятся не все здания и сооружения, а только те, в которых может одновременно находиться 50 и более человек (п. 7 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390) (далее – Правила № 390).

    К объектам массового пребывания людей можно отнести кинотеатры, концертные залы, клубы, спортивные сооружения, здания организаций торговли, гостиницы, больницы, дома престарелых и другие.

    Объекты с массовым пребыванием людей должны строго соответствовать всем требованиям противопожарной безопасности, предъявляемым к общественным помещениям, в связи с тем, что малейшее нарушение норм и правил, может привести к огромным материальным потерям и большим человеческим жертвам.

    В первую очередь, наибольшую пожарную опасность на объектах с массовым пребыванием людей создают их большая площадь, большое количество помещений с различным функциональным назначением, в некоторых случаях сложная и неоднозначная планировка и большое количество одновременно находящихся людей.

    Среди мер противопожарной безопасности, выполнение которых является обязательным, следует выделить следующие:

    - использование при строительных и отделочных работах только пожаростойких (негорючих) материалов;

    - монтаж автоматической системы пожаротушения;

    - монтаж автоматической пожарной сигнализации;

    - наличие необходимого количества выходов и путей эвакуации, которое зависит от этажности и характеристик здания;

    - соответствие путей эвакуации нормативным документам;

    - декларирование пожарной безопасности;

    - обеспечение наличия первичных средств пожаротушения.

    При посещении объектов массового пребывания людей гражданам необходимо в первую очередь обратить внимание на следующее.

    - запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа;

    - эвакуационные выходы не должны быть загромождены посторонними предметами;

    - эвакуационное освещение должно находиться в круглосуточном режиме работы или включаться автоматически при прекращении электропитания рабочего освещения;

    - ковры, ковровые дорожки и другие покрытия полов на объектах защиты с массовым пребыванием людей и на путях эвакуации должны надежно крепиться к полу;

    - в зданиях должны иметься планы эвакуации людей при пожаре с обозначением места хранения первичных средств пожаротушения, а также сами средства пожаротушения;

    - на объекте защиты с ночным пребыванием людей должно быть организовано круглосуточное дежурство обслуживающего персонала;

    - двери выходов должны открываться по направлению движения людей из здания.

    В соответствии с Правилами № 390 руководитель обязан издать приказ о назначении ответственных лиц, на которых возлагается контроль соблюдения противопожарных правил, а также инструкцию по разъяснению мер пожарной безопасности применительно к конкретному помещению.

    Руководители, специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную безопасность, обучаются пожарно-техническому минимуму в объеме знаний требований нормативных правовых актов, регламентирующих пожарную безопасность.

    Руководитель организации при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей (дискотеки, торжества, представления и др.) обеспечивает: осмотр помещений перед началом мероприятий в целях определения их готовности в части соблюдения мер пожарной безопасности; дежурство ответственных лиц на сцене и в зальных помещениях.

    При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях запрещается:

    - применять пиротехнические изделия, за исключением хлопушек и бенгальских свечей, соответствующих I классу опасности по техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий», дуговые прожекторы со степенью защиты менее IP54 и свечи (кроме культовых сооружений);

    - проводить перед началом или во время представлений огневые, покрасочные и другие пожароопасные и пожаровзрывоопасные работы;

    - уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и др.;

    - полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;

    - допускать нарушения установленных норм заполнения помещений людьми.

    Запрещается эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции; пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями; эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника. Установлены иные запреты.

    Таким образом, при обнаружении гражданами указанных выше и иных нарушений требований пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей, они вправе обратиться с соответствующими заявлениями в органы МЧС России.

    Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции.

    Вышеуказанные лица, граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.


Возврат к списку