Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Уголовным законом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за хулиганство

  • 14 мая 2019

    Уголовным законом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за хулиганство, под которым понимается грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

    Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном наруше­нии общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать прене­брежительное отношение к ним.

    В соответствии со статьей 213 Уголовного кодекса Российской Федера­ции (далее - УК РФ) данные действия лица квалифицируются как хулиганство при условии, что они совершены с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, а также на любом транспорте общего пользования.

    В качестве предметов, используемых в качестве оружия, могут призна­ваться любые материальные объекты, а также животные, которыми можно причинить вред здоровью человека. К данной категории относится также не­заряженное, непригодное для стрельбы оружие (например, учебное, декора­тивное, игрушка). 

    Законодатель выделяет в отдельную группу совершение хулиганских действий, связанных с сопротивлением представителю власти либо иному ли­цу, осуществляющему охрану общественного порядка или пресекающему нарушения в указанной сфере. В данном случае наступает уголовная ответ­ственность в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

    Следует отграничивать хулиганство, ответственность за которое преду­смотрена статьей 213 УК РФ, от пре­ступлений, совершенных лицами из хулиганских побуждений.

    К уголовно наказуемым деяниям, совершенным из хулиганских побуж­дений относятся умышленные действия, направленные против личности чело­века или его имущества, совершенные без какого-либо повода.

    Оскорбления, побои, причинение вреда здоровью человека, совершен­ные в семье, в отношении родственников или знакомых из личной неприязни к ним, не образует состав хулиганства и квалифицируются по статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за преступления против личности.

    Наиболее тяжким видом рассматриваемого преступления является хули­ганство с применением взрывчатых веществ или взрывных устройство, за со­вершение которого предусмотрено максимальное наказание в виде 8 лет ли­шения свободы.                                                                                             

    В соответствии со статьей 20 Уголовно-процессуального кодекса Рос­сийской Федерации уголовной ответственности по части 1 статьи 213 УК РФ подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего .возраста, а за хулиганство при отягчающих обстоятельствах - четырнадцати лет.


Возврат к списку