Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Организации, в которых могут находиться несовершеннолетние, должны устанавливать при выходе в Интернет контентную фильтрацию.

  • 7 мая 2019

    Прокуратура разъясняет:

    Пунктом 1 статьи 4 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" установлено, что целью государственной политики в интересах детей является, в том числе, защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

    Как следует из части 1 статьи 14 Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", доступ к информации, распространяемой посредством сети Интернет, в местах, доступных для детей, предоставляется лицом, организующим доступ к сети Интернет в таких местах.

    Таким образом, вышеприведенными правовыми нормами в их взаимосвязи установлен запрет на распространение и необходимость ограничения доступа к сведениям, которые могут оказать негативное влияние на нравственное, духовное, психическое и физическое развитие, здоровье, жизнь несовершеннолетних.

    Отсутствие контентной фильтрации при выходе в Интернет в учреждении, где могут находиться несовершеннолетние, может оказать влияние на нравственное воспитание несовершеннолетних, в случае изучения информации о наркотических средствах – причинить вред здоровью. 

    Предусмотрена административная ответственность за несоблюдение требований по установке контентной фильтрации.

    За неприменение лицом, организующим доступ к сети Интернет в местах, доступных для детей, контентной фильтрации, КоАП РФ в статье 6.17 устанавливает ответственность в виде административного штрафа до пятидесяти тысяч рублей. 


Возврат к списку