Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Ограничение в правах родственника, страдающего зависимостью от азартных игр и причиняющего материальный убыток семье.

  • 7 мая 2019

    Прокуратура района разъясняет:

    Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрена возможность в судебном порядке ограничить дееспособность гражданина, если установлено, что вследствие пристрастия к азартным играм он ставит свою семью в тяжелое материальное положение. 

    Под пристрастием к азартным играм, которое может служить основанием для ограничения дееспособности гражданина, следует понимать психологическую зависимость, которая помимо труднопреодолимого влечения к игре характеризуется расстройствами поведения, психического здоровья и самочувствия гражданина, проявляется в патологическом влечении к азартным играм, потере контроля, а также в продолжительном участии в азартных играх вопреки наступлению неблагоприятных последствий для материального благосостояния членов его семьи.

    В рамках судебного разбирательства о признании гражданина недееспособным, при наличии достаточных данных о психическом расстройстве, судьей будет назначена судебно-психиатрическая экапертиза. Решение суд будет принимать на основании заключения эксперта.

    Если гражданин уклоненяется от прохождения экспертизы, суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

    В случае, если суд ограничил гражданина в дееспособности, в следствии, психического расстройства, по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства, он также может быть ограничен или лишен права самостоятельно распоряжаться своими доходами, если будут достаточные основания, свидетельствующие о явном неразумном распоряжении им своим заработком, стипендией или иными доходами.


Возврат к списку