Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Участие в долевом строительстве подарило тысячам граждан возможность стать обладателем собственного жилья.

  • 12 февраля 2019

    Прокуратура Кемеровского района разъясняет:

    Участие в долевом строительстве подарило тысячам граждан возможность стать обладателем собственного жилья. Такая перспектива привлекательная относительно адекватным уровнем стоимости квадратного метра, но чревата многочисленными рисками.

    Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 214-ФЗ) установлены способы защиты прав дольщиков.

    В случаях, когда строительная компания не вводит дом в эксплуатацию в установленный срок, участник долевого строительства вправе требовать признания: права собственности на недвижимый объект; имущественных прав на объект незавершенного строительства; прав на долю в общей долевой собственности.

    Для утверждения имущественных прав необходимо обращаться в суд. При этом требование будет зависеть от степени готовности дома и других обстоятельств.

    Также, по требованию участника долевого строительства сделка с застройщиком может быть признана недействительной, если деньги привлекались с нарушением установленного порядка или лицом, которое было не вправе совершать такие действия. В этом случае необходимо потребовать возврата выплаченных средств, а также процентов в двукратном объеме и возмещения ущерба.

    Законом на застройщика возлагается обязательство по уплате неустойки, если он: не передал дольщику объект в установленный срок и не согласовал корректировку договора долевого участия; не устранил недостатки объекта, обнаруженные в гарантийный период, в установленный срок.

    Потребовать компенсацию морального ущерба дольщик может при нарушении его прав (ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 «О защите прав потребителей»). Убытки, возникшие в результате невыполнения застройщиком своих обязательств (к примеру, если гражданин был вынужден арендовать жилье), возмещаются сверх неустойки и штрафных санкций.

    Ситуации, в которых дольщик вправе прекратить действие отношений по договору долевого участия по собственной инициативе прописаны в ст. 9 Закона № 214-ФЗ, а именно: нарушение застройщиком качества объекта; неустранение в разумный срок выявленных дефектов; истечение срока сдачи объекта в эксплуатацию более чем на два месяца.

    Кроме того, договор долевого участия может быть расторгнут по решению суда, если: строительство дома было приостановлено или прекратилось и ясно,

    что в установленный срок объект не будет передан; проектные документы потерпели существенные корректировки, в частности, при превышении допустимого изменения площади квартиры; изменено назначение общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома.

    Если договор долевого участия расторгнут, застройщик обязан вернуть гражданину всю уплаченную сумму, а также выплатить неустойку.

    Кроме того за нарушение порядка привлечения денежных средств граждан для строительства многоквартирных домов предусмотрена административная (ст. 14.28 КоАП РФ) и уголовная (ст. 200.3 УК РФ) ответственность виновных должностных лиц застройщиков.


Возврат к списку