Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ внесены изменения в Жилищный Кодекс РФ в части способов управления многоквартирным домом.

  • 22 августа 2018

    Прокуратура Кемеровского района разъясняет, что Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ внесены изменения в Жилищный Кодекс РФ в части способов управления многоквартирным домом.

    В соответствии с ч. 2 ст. 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

    1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

    2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

    3) управление управляющей организацией.

    Однако на практике возникают случаи, когда обязанность по выбору способа управления не выполняется ввиду определенных причин.

    Поэтому орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, когда:

    1) в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом;

    2) принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано;

    3) до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом

    4)принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

    Однако в ряде случаев данный механизм был недостаточно эффективен, ввиду чего законодатель ввел часть 17 в статью 161 ЖК РФ. Она предусматривает, что управление многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом в установленном, то управление осуществляется управляющей организацией, имеющей лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, определенной решением органа местного самоуправления в порядке и на условиях, которые установлены Правительством Российской Федерации. Такая управляющая организация осуществляет деятельность до выбора другой управляющей организации, но не более одного года».

    Таким образом, законодателем устранен значимый пробел в жилищном законодательстве относительно временного управления в многоквартирном доме.



Возврат к списку