Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Выборочное обследование сельскохозяйственной деятельности личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан

  • 11 апреля 2022

    Кемеровостат проводит выборочное обследование сельскохозяйственной деятельности личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан. Это ежегодное обследование проходит уже более 10 лет. В 2022 году оно будет проводиться в 5 этапов: апрель, июль, октябрь, ноябрь, декабрь.

    Наибольший объём информации о сельском хозяйстве, как всей страны, так и каждого муниципального образования статистики получают по итогам Всероссийских сельскохозяйственных переписей (ВСХП). Предыдущая ВСХП проходила в 2016 году, а в августе прошлого года впервые в истории России была проведена сельскохозяйственная микроперепись (СХМП). Итоги микропереписи будут опубликованы во второй половине нынешнего года.

    Информацию о деятельности сельхозорганизаций, фермеров и индивидуальных предпринимателей органы статистики формируют на основе статистической отчётности этих хозяйствующих субъектов. Чтобы получить информацию о хозяйствах населения, проводится выборочное обследование сельскохозяйственной деятельности личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан.

    В течение года в обследовании примут участие 1504 хозяйства Кузбасса из сельских населённых пунктов. В Кемеровском муниципальном округе участниками обследования в первом полугодии станут 100 хозяйств.

    Работу проводят 38 интервьюеров Кемеровостата, каждый из них имеет при себе удостоверение. Если раньше интервьюеры использовали только бумажные бланки анкет, то сейчас - планшетные компьютеры.

    Цель обследования - получить от хозяйств населения сведения о производстве сельхозпродукции, расходе кормов скоту и птице, реализации продукции собственного производства, расходах на оплату услуг наёмным работникам.

    В дальнейшем эти сведения используются для расчёта балансов продовольственных ресурсов, объёма и индекса производства сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий, производства продукции животноводства, посевных площадей и валовых сборов сельхозкультур.

    Интервьюер заполняет форму федерального статистического наблюдения со слов респондента. Участник обследования не должен подтверждать свои ответы никакими документами.

    Полученная в ходе обследования информация будет использоваться только в статистических целях и в обобщенном виде. Это значит, что уже на этапе обследования исключены персональные данные хозяйств, вместо фамилий используется временный код учёта, состоящий из двенадцати числовых знаков. Все интервьюеры дают подписку о неразглашении этих сведений и несут персональную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Кемеровостат надеется на уважительное отношение всех участников обследования к работе интервьюера и понимание значимости проводимого обследования для Кузбасса.

    Хозяйства населения традиционно специализируются на выращивании картофеля и овощей. В Кемеровском муниципальном округе в 2021 году сельхозорганизации, фермеры и население вырастили 328,9 тыс. центнеров картофеля, 65,3% этого урожая собрано в хозяйствах населения. Сбор овощей в округе составил 212,3 тыс. центнеров, доля хозяйств населения в этом объёме – 25,7%.   


Возврат к списку