Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Будущее без наркотиков

  • 3 февраля 2020

    Наркомания-беда, которая обосновалась в нашем обществе наряду с такими заболеваниями как СПИД, рак. Свыше 18 миллионов человек из 147 миллионов общего количества россиян знакомы и употребляют наркотики, около 8 миллионов являются зависимыми от запрещенных препаратов, по статистическим расчетам 2% населения России – наркоманы (в Европе – 0,6%). Ежегодно наркотики лишают жизни 70 тысяч человек, каждый день от употребления наркотиков умирает 80 человек, более 250 становятся зависимыми. За последние 10 лет количество наркоманов в России увеличилось в 10 раз, количество смертей от наркотиков – в 12 раз, смертность детей от наркотиков до 15 лет – в 42 раза.

    По окончанию школы 40% учащихся пробовали наркотики, «сидят на игле» 9% мальчиков, 5% девочек. 50% наркоманов погибают спустя полгода после начала регулярного приема наркотиков.80 % суицидов совершаются в состоянии наркотического опьянения. 91% ВИЧ-инфицированных – наркоманы. Один наркоман в течение года втягивает в «порочный круг» до 4 человек. Средняя продолжительность жизни наркомана – 21 год. 6 наркоманов из 10 – совершеннолетние до 30 лет, случаи, когда наркоман доживает до 30 лет – уникальны. Пятая часть наркозависимых приобщились к опасным препаратам в возрасте до 13 лет. Только 5% наркоманов вылечиваются от наркозависимости. Все приведенные данные отражают количество лишь официально стоящих на учете наркоманов, реальные цифры в разы больше.

    Жизнь наркомана коротка и нелепа. От первой дозы до смертельной проходит максимум 7 лет. Весь смысл существования сводится к поиску наркотиков и переживанию ломок, последние 1-2 года проходят в безуспешных попытках вылечиться. Многие наркоманы, испытав все «прелести» опасной зависимости, мечтают о смерти. Дополняет картину желание отчаявшихся родственников избавиться от опасного сожительства.

    Состав наркотических веществ постоянно совершенствуется. Идеальным для наркоторговцев было бы вещество с устойчивой зависимостью, приводящее к примитивизации нужд и целей населения, позволяющее рождать потомство с врожденной зависимостью. Нельзя позволить зарабатывать на будущем нашего общества, но усилий медиков, правоохранительных органов в противодействии наркотизации населения, особенно, молодежи недостаточно. В первую очередь, не поддавайтесь минутным соблазнам, будьте сами благоразумны и рассудительны, не оставляйте без внимания проблемы и переживания своих детей, близких, друзей, помогите тому, кто испытывает интерес или уже зависим от наркотиков. Только все вместе мы сможем противостоять нароэпидемии.

    С информацией, представляющей оперативный интерес, вопросами и предложениями лично и анонимно можно круглосуточно обратиться по телефону Дежурной части Отдела МВД России по Кемеровскому району: 28 83 66

    Отделение по делам несовершеннолетних
    Отдела МВД России по Кемеровскому району


Возврат к списку