Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
PDA версия

Версия для слабовидящих



Осторожно! Мошенники


300 лет

День шахтера - 2023

Лето - 2023

Территориальная избирательная комиссия

Безопасность населения

Прокуратура разъясняет

Противодействие коррупции

АНО Дирекция по строительству и благоустройству социально значимых объектов



Информация для выезжающих в туристические поездки

  • 30 июня 2017

    В летнее время многие жители Кемеровской области планируют выезд на отдых в зарубежные страны. В связи с популярностью в последние годы у тури­стов стран тропического климата Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области информирует туроператоров и граждан, планирующих зарубежные поезд­ки, о неблагополучной эпидемиологической обстановке по опасным болезням, имеющим международное значение.

    По информации Всемирной организации здравоохранения (далее - ВОЗ) в северной части Демократической Республики Конго, в районе Нгайя отмечен но­вый случай с подозрением на лихорадку Эбола. В настоящее время зарегистриро­вано 5 подтвержденных, 3 вероятных и 1 подозреваемый случай заболевания, в том числе 4 закончились летальным исходом.

    По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав по­требителей и благополучия человека в настоящее время сохраняется эпидемиоло­гическое неблагополучие в мире по лихорадке Зика (далее - ЛЗ). Циркуляция ви­руса наблюдается в 48 странах Панамериканского региона, а также ряде госу­дарств Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона.

    Общее число пострадавших лиц в странах Панамериканского региона со­ставляет более 563 тыс., у более чем 211 тыс. диагноз подтвержден лабораторно.

    В 2016-2017 гг. случаи заболевания ЛЗ регистрировались также в отдельных регионах Юго-Восточной Азии. В 2016 г. заболеваемость ЛЗ была отмечена на Филиппинах (57 случаев), в Малайзии (8 случаев), в Таиланде (713 случаев). В на­стоящее время новых случаев заболевания ЛЗ на данных территориях не выявле­но.

    В Республике Сингапур на 19 неделю 2017 г. зарегистрированы три новых случая заболевания ЛЗ. Общее число случаев заболевания ЛЗ за период с 28 авгу­ста 2016 г. по 12 мая 2017 г. составило 488. Во Вьетнаме на 19 неделю 2017 г. за­регистрированы 19 новых случаев заболевания ЛЗ. Общее число случаев заболе­вания на 12.05. 2017г. составило 265.

    Всего за период с января 2015 г. по 19 мая 2017 г. в мире зарегистрирова­ны 8176 завозных случаев лихорадки Зика в 62 странах, в том числе 18 завозных случаев ЛЗ - в Российской Федерации.

    Через воздушные пункты пропуска, расположенные на территории Кеме­ровской области, в 2017 году осуществлялись международные транспортные связи с 19 странами мира. Наибольшее количество транспортных средств прибыло из Королевства Таиланд, Социалистической Республики Вьетнам, Турецкой Респуб­лики, Китайской Народной Республики, Республики Казахстан.

    При планировании отдыха в преддверие туристического сезона важно забла­говременно уточнять в территориальных органах Роспотребнадзора и у туропера­торов сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребыва­ния.

    В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необхо­димо соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения и после­дующего развития заболевания:

    -   употреблять „"ля еды только ту пищу, в качестве которой вы уверенч;

    -   употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода). Нельзя употреб­лять лед, приготовленный из сырой воды;

    -   мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;

    -   желательно не пользоваться услугами местных предприятий общественно­го питания и не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;

    -   в случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;

    -   овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком;

    -   перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом;

    -   при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;

    -   в целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), а также в помещениях обязательно засетчивать окна и двери.

    При посещении эндемичных стран по желтой лихорадке, которая передается через укусы комаров, в соответствии с Международными медико-санитарными правилами (2005 г.) требуется обязательная вакцинация против данной инфекции.



Возврат к списку